Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Внешэкономбанк вложит средства «молчунов» в ипотеку

Архив rb.ru

Возможность вкладываться в большее число инструментов ради снижения рисков

Внешэкономбанк вложит средства «молчунов» в ипотеку

Проект постановления правительства о расширении инвестиционной декларации Банка развития (ВЭБ) практически согласован и может быть принят до конца года, сообщил «Интерфаксу» председатель банка Владимир Дмитриев.

Согласно ему, Внешэкономбанк, управляющий средствами пенсионных накоплений «молчунов», получит право инвестировать эти средства, помимо российских госбумаг, в ценные бумаги иностранных государств с рейтингом не ниже AA, а также в корпоративные облигации российских эмитентов, относящиеся к «голубым фишкам», сообщил Дмитриев.

Дмитриев также рассказал, что может быть принято предложение ВЭБа вкладывать средства пенсионных накоплений в ипотечные бумаги, не гарантированные государством, поскольку они уже имеют обеспечение в виде залога. Он высказал мнение, что в России эти бумаги надежны - в отличие от США, где выдавались необеспеченные ипотечные кредиты.

По его словам, в настоящее время объем накоплений составляет примерно 320 млрд руб. Доходность пенсионных накоплений под управлением ВЭБа по итогам года, скорее всего, будет ниже инфляции, которая прогнозируется на уровне 9,5-10%, считает Дмитриев, но после того, как ВЭБ получит возможность вкладываться в большее число инструментов, доходность вложений составит до 10% годовых.

«ВЭБ того гляди попросит разрешить ему покупать акции. Он должен быть консервативным управляющим, и для этого достаточно вкладывать в 2-3 супернадежных инструмента», - считает гендиректор НПФ «Пенсионный резерв» Вячеслав Корпушенков. По его мнению, ВЭБ стремится получить новые возможности инвестирования из-за оттока средств из его фонда к частным управляющим - во втором квартале нынешнего года бывшие «молчуны» забрали 2 млрд руб.

«Чем больше возможности выбора, тем лучше квалифицированный менеджмент будет управлять фондом», считает президент «Газпромбанкфонда» Владимир Серебряный: диверсификация в данном случае призвана не принести дополнительный доход, а повысить надежность вложений. «У нас, например, есть клиенты, которых интересует не столько доход, сколько защита от политических рисков», заключает Серебряный.

Автор - Анна Бараулина
Опубликовано 22 октября 2007 в газете «
Ведомости»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter