Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Внешний госдолг РФ за январь-февраль снизился на 1,45%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Плановые погашения внешнего государственного долга России позволили сократить его объем за первые два месяца 2009 года на 1,45% - до 39,91 миллиардов долларов по состоянию на 1 марта против 40,5 миллиардов долларов на 1 января, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ.

Внешний госдолг РФ за январь-февраль снизился на 1,45%


При этом в рублевом выражении объем государственного внешнего долга по состоянию на 1 марта текущего года по сравнению показателем на 1 января вырос на 19,8% и составил 1,426 триллионов рублей.

"На такое значительное повышение задолженности в рублевом выражении повлияла переоценка долга в связи с номинальным ослаблением курса российского рубля по отношению к доллару США", - объясняется в мониторинге Минэкономразвития.

Объем государственного внутреннего долга оценивается по состоянию на конец февраля в 1,492 триллиона рублей, в том числе 1,413 триллиона рублей номинированные в государственных ценных бумагах. Таким образом, в целом за первые два месяца его объем сократился 0,5% (на 8,17 миллиарда рублей).

Совокупный объем государственного долга возрос за январь-февраль текущего года, по оценке, на 8,4%, составив по состоянию на 1 марта 2,917 триллиона рублей против 2,69 триллиона рублей на начало года, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter