Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Во Львове отказались от термина "Великая Отечественная война"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Львовский областной совет во вторник принял решение отказаться от названия "Великая Отечественная война" как не отвечающего украинским историческим реалиям, передает РИА Новости.

Во Львове отказались от термина "Великая Отечественная война"


За это решение проголосовали 62 из 120 депутатов областного совета. Теперь 8-9 мая во Львовской области вместо Дня победы будут отмечаться Дни памяти жертв Второй мировой войны.

При этом поминать будут украинцев, "которые стали жертвами немецко-фашистского и московско-коммунистического тоталитарных режимов".

Также облсовет постановил предусмотреть меры по освещению "полной и объективной истории вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-е годы XX столетия и чествования участников движения во время Дней памяти жертв Второй мировой войны".

На территории Галичины, охватывающей помимо Львовской также Тернопольскую и Ивано-Франковскую области, до, во время и после Великой Отечественной войны действовала Организация украинских националистов (ОУН) и ее боевое крыло - Украинская повстанческая армия (УПА), которые боролись за независимость украинских земель, сначала от Польши, затем - от нацистской Германии, когда стало ясно, что у немцев нет планов предоставлять Украине суверенитет, а затем - от СССР. Бойцы ОУН-УПА сотрудничали с нацистами в борьбе с "общим врагом" - СССР.

На Галичине до сих пор называют представителей ОУН-УПА героями, ряд политиков и общественных деятелей региона считают, что Украина в равной степени пострадала от гитлеровской Германии и сталинского СССР.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне