Архив rb.ru

Во Владивостоке резко подорожал хлеб

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Компания "Владхлеб", обеспечивающая более 80% потребностей жителей Владивостока в хлебе, увеличила цены на свою продукцию примерно на 25%, несмотря на соглашение с администрацией Приморского края об их замораживании.

Во Владивостоке резко подорожал хлеб
Присоединиться


В пятницу цены выросли во всех фирменных магазинах "Владхлеба", а в субботу на новые цены перешли уже все магазины, имеющие партнерские отношения с этим предприятием. Раньше булка самого ходового во Владивостоке хлеба "Подольский" стоила 19 - 20 рублей, сейчас - 25. На 7-8 рублей подорожали и другие батоны, булки, сайки.

Другие производители, поставляющие хлеб во Владивосток, пока держат прежние цены.

Представитель дирекции ОАО "Владхлеб", ссылаясь на слова руководителя предприятия Валерия Синюхина, сообщил, что рост цен - "мера вынужденная и продиктована складывающейся ситуацией". По его словам, в Приморье, начиная с осени прошлого года, в среднем на 25-30% подорожало топливо, выросли транспортные тарифы, на 20% выросли цены на пшеницу и муку.

"По этим причинам производство многих сортов хлеба стало для компании экономически невыгодным. Руководство предприятия вынуждено было пойти на непопулярные для покупателей меры и на четверть поднять цены на ходовые сорта хлеба", - отметил собеседник агентства.

Прошлой осенью администрация Приморского края заключила соглашение с ведущими местными производителями и сетевыми компаниями о замораживании цен на продукты питания. Подписало это соглашение и руководство ОАО "Владхлеб".

Представитель департамента пищевой промышленности администрации края заявил, что власти не могут вмешиваться в ценовую политику частных компаний. "Ценовую политику теперь определяет не власть, а механизм рыночных отношений", - лаконично заметил он.

Цены на топливо, услуги транспорта и пшеницу за прошедшие три месяца выросли и в других южных регионах Дальнего Востока России: в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском крае. Однако цены на хлеб в этих регионах уже продолжительное время остаются прежними.

Региональные бюджеты оказывают хлебозаводам Приамурья и Хабаровского края финансовую поддержку, компенсируя часть расходов на электроэнергию, транспорт, оптовые закупки зерна. У хлебопеков Приморья такой поддержки властей нет, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году