Архив rb.ru

Во всех поликлиниках РФ появятся онкологические кабинеты

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Национальная онкологическая программа, рассчитанная на 2009-2015 гг., предусматривает открытие в поликлиниках специализированных кабинетов, позволяющих выявить рак на ранней стадии, говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития России.

Во всех поликлиниках РФ появятся онкологические кабинеты
Присоединиться

"Планируется до 2015 года охватить все российские регионы. Основополагающим моментом программы будет формирование этапности оказания помощи, потому как существуют проблемы, связанные с маршрутизацией больного", - цитируются в сообщении слова директора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольги Кривонос.

По ее словам, важной задачей является формирование у врачей первичного звена онкологической "настороженности" в отношении своих пациентов. Это значит, что участковые врачи и терапевты должны стимулировать и даже убеждать своих пациентов пройти соответствующее обследование. "Для этого в каждом медучреждении будут открыты первичные онкологические кабинеты", - говорится в пресс-релизе.

Минздравсоцразвития прогнозирует, что благодаря реализации программы к 2012 г. смертность от онкологических заболеваний в России снизится на 4%, возрастет выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, а также удастся добиться увеличения продолжительности и улучшения качества жизни больных, страдающих онкологическими заболеваниями, снижения инвалидности.

Сейчас, как правило, болезнь выявляется на третьей-четвертой стадии, когда помощь уже очень сложна и применяются довольно дорогостоящие медикаменты. На встрече с представителями межрегионального общественного движения "Движение против рака" и кураторами благотворительной программы "Вместе против рака груди" представители Минздравсоцразвития отметили, что государственные инициативы по профилактике и лечению онкологических заболеваний должны сопровождаться активной поддержкой со стороны общественных организаций и движений.

В 2007 г. показатель смертности от онкологических заболеваний в РФ составил 13,8% и был второй причиной смертности населения в стране. В России ежегодно регистрируется около 480 тыс. впервые выявленных случаев злокачественных новообразований. Ежегодно более 200 тыс. больных впервые признаются инвалидами вследствие онкологического заболевания (13,5% от общего числа инвалидов). По данным Минздравсоцразвития, на конец 2007 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,5 млн больных, то есть 1,8% населения страны, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter