Архив rb.ru

Водителей могут обязать иметь при себе медсправку

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Медицинскую справку в обязательно порядке вскоре, возможно, придётся иметь при себе водителям, сообщает "Русская служба новостей".

Водителей могут обязать иметь при себе медсправку
Присоединиться
Такова инициатива Минздравсоцразвития. Оно также предлагает расширить перечень заболеваний, при которых будет запрещено управлять автомобилем. В список включены: алкоголизм, наркомания, эпилепсия, туберкулёз и "хронические заболевания сердца". Кандидат в водители с этими заболеваниями права получить не сможет.

Эксперт Общественной палаты, врач-нарколог, руководитель медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Сергей Полятыкин считает, что в вопросе выявления алкоголиков у Минздрава есть большой промах: "В законе не сказано, где вводится диспансерное наблюдение, по месту жительства или ещё где-то. ...Здесь должен действовать принцип, как, допустим, в Америке или Европе: ты заявляешь, что ты не состоишь на учёте и несёшь за это ответственность. Но если уж тебя поймают на вранье, то, наверное, должны быть какие-то тяжёлые достаточно последствия, вплоть до того, что пожизненно лишиться права управления транспортом или обладания оружием". Добавим, меру наказания предлагается определить и для медицинских работников в случае незаконной выдачи медицинских справок.

В свою очередь, Движение автомобилистов России считает, что заставлять водителей иметь при себе медсправки - незаконно, заявил вице-президент движения Леонид Ольшанский. "С этим мы будем бороться. У нас главный документ - это водительское удостоверение. Оно выдается на основании тысяч параметров, в том числе и медицинской справки", - сказал он. "Вы же не носите вступительное сочинение, чтобы подтверждать студенческий билет", - привел аналогию Ольшанский.

Напомним, на днях Минздрав обновил требования к автомобильной аптечке. Подробнее об этом читайте в материале RB.ru.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter