Архив rb.ru

Водителям маршруток запретят разговаривать по мобильному и брать деньги на ходу

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Водителям наземного транспорта в Москве запретят во время поездки разговаривать по телефону, курить и рассчитываться за проезд.

Водителям маршруток запретят разговаривать по мобильному и брать деньги на ходу
Присоединиться

Это предусматривает новый законопроект, представленный на заседании столичного правительства.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель столичного департамента транспорта и связи Василий Кичеджи, в основном, это касается коммерческих перевозчиков - маршрутных такси. "Есть проблемы и с нелегальными перевозчиками, - отметил чиновник. Если в "Мосгортрансе" вопросам безопасности всегда уделяется большое внимание, то в таких структурах - нет. Главная задача - обеспечить безопасность и качество перевозок. Общественный транспорт должен стать привлекательным для пассажиров и работать по принципу - пассажир всегда прав".

Кроме того, по словам Кичеджи, на столичном рынке пассажирских перевозок, как городских, так и междугородных, должны работать только избранные организации, которые прошли строгий отбор - это тоже позволит сделать закон.

В свою очередь заместитель главы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Марина Вакула считает, что необходимо ввести административную ответственность с должностных лиц за использование автомобилей экологического класса ниже "Евро-3", а также с повышенным уровнем шума. Сейчас эти штрафы составляют 500-1000 рублей.

Тем временем, исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников предложил увеличить штрафы за парковку на остановках общественного транспорта до 2-3 тысяч рублей. "Я думаю, это правильно", - согласился с ним мэр Москвы Юрий Лужков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter