Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Военные власти Гвинеи обвинили в коррупции бывшего премьер-министра

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Военные власти Гвинеи предъявили сегодня обвинение в растрате государственных средств бывшему премьер-министру Ахмеду Тидиане Суаре и министрам горнорудной промышленности и энергетики Усману Силе и Лунсени Набе, взятым под стражу в понедельник.

Военные власти Гвинеи обвинили в коррупции бывшего премьер-министра


Согласно поступившим сообщениям, представитель правительства Али Хасан Унипуги заявил, что им вменяется в вину нецелевое расходование свыше 5,5 млн долларов. Бывший премьер пытался доказать новым властям, что эти средства были использованы в целях обеспечения "геополитической безопасности региона". По его словам, часть их была направлена на приобретение машин для министерства и реконструкцию госпиталя в городе Камсар.

Военные, пришедшие к власти в Гвинее в декабре прошлого года после смерти президента Лансаны Конте, объявили войну коррупции и обвинили в злоупотреблении служебным положением членов бывшего правительства. По этим обвинениям ранее были арестованы несколько высокопоставленных партийных и государственных деятелей, тесно сотрудничавших с режимом Конте. В числе арестованных оказался и сын бывшего главы государства Усман Конте, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter