Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вопрос об отмене моратория на смертную казнь в РФ не обсуждается

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Тема отмены моратория на смертную казнь в России ни в администрации президента РФ, ни в судебных органах не рассматривается, сообщила журналистам во вторник пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Вопрос об отмене моратория на смертную казнь в РФ не обсуждается


Отмена смертной казни, которой Страсбург добивается от Москвы, является одним из основных требований к членам Совета Европы. Россия при вступлении в эту организацию в 1996 году взяла на себя обязательство отменить смертную казнь и ратифицировать Шестой Протокол к Европейской конвенции по правам человека. Однако сделано этого не было, но с 1999 года в стране был введен мораторий на исполнение смертного приговора. Страсбург требует, чтобы казнь была отменена не только де-факто, но и де-юре.

На днях издание "Русский Newsweek" со ссылкой на источники в администрации президента сообщило, что в Кремле в настоящее время всерьез обсуждают возможность возвращения высшей меры наказания.

"Нет ничего, что говорило бы о том, что Россия откажется от обязательств по сохранению моратория", - сказала Тимакова. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter