Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Войска НАТО готовы предотвратить кровопролитие в Косово

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Войска НАТО готовы предотвратить возможные столкновения между албанцами и косоварами в ближайшие недели в связи вынесением ООН решения относительно статуса Косово.

Войска НАТО готовы предотвратить кровопролитие в Косово


"Я думаю, найдутся люди, которые будут провоцировать беспорядки", - заявил командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Джон Крэддок.

По его словам, план обеспечения безопасности включает в себя возможность быстрого введения 16 тысяч военнослужащих в край Косово.

На минувшей неделе в австрийском городе Баден завершились трехдневные прямые переговоры по статусу Косово между делегациями Белграда и Приштины при посредничестве "тройки" международных посредников (Россия, США, ЕС). Сторонам так и не удалось прийти к единому мнению относительно будущего статуса края. Приштина вновь настаивала на полной независимости, Белград же предлагал самую широкую автономию.

Теперь "тройка" подготовит доклад, который должен быть представлен 10 декабря генсеку ООН. Затем документ будет передан в Совет Безопасности ООН, который определит дальнейшие шаги по урегулированию вопроса статуса Косово, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter