Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Возбуждено дело по факту необоснованного расходования средств при реставрации Большого театра

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Следователи московского управления СКП РФ возбудили уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию Большого театра России, говорится в сообщении ведомства, поступившем в понедельник в РИА Новости.

Возбуждено дело по факту необоснованного расходования средств при реставрации Большого театра


"Данный факт нарушения законодательства был выявлен в ходе проверки Счетной палатой РФ в федеральном государственном учреждении "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Установлено, что в августе 2003 года между дирекцией и закрытым акционерным обществом "Курортпроект" был заключен контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции комплекса зданий государственного академического Большого театра России на сумму 98,048 миллиона рублей. Согласно дополнительным соглашениям к контракту, эта сумма составила около 164,329 миллиона рублей", - сказано в сообщении.

Однако, по данным следователей, в период с 2003 по 2009 годы дирекцией в пользу закрытого акционерного общества "Курортпроект" трижды производилась оплата одних и тех же работ по проектированию и подготовке рабочей документации по проекту второй очереди реконструкции, реставрации и технического оснащения основного здания государственного академического Большого театра России.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Реконструкция здания Государственного академического Большого театра России ведется с 2005 года. В результате реконструкции у театра прибавится 50 тысяч квадратных метров полезной площади. Инвестиции - 15,6 миллиарда рублей. Завершение строительных работ было перенесено с 2008 на 2011 год.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter