Архив rb.ru

Возбуждено дело по факту подделки подписей за Касьянова

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Уголовное дело возбуждено по факту подделки подписей в поддержку выдвиженеия Михаила Касьянова кандидатом в президенты РФ.

Возбуждено дело по факту подделки подписей за Касьянова
Присоединиться


Как сообщила сегодня  официальный представитель Генпрокуратуры РФ, "при проверке сигналов, поступивших в прокуратуру города Рыбинска Ярославской области, были выявлены факты фальсификации подписных листов в поддержку кандидата в президенты Михаила Касьянова".

"За период с 8 по 12 января ряд членов инициативной группы по поддержке Касьянова подделали подписные листы, содержащие более 3500 подписей граждан", - сказала представитель Генпрокуратуры. По ее словам, "поскольку в данных действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 стать 142 УК РФ, материалы о выявленных нарушениях направлены в Рыбинский следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ для возбуждения уголовного дела".

Ранее против главы предвыборного штаба Касьянова в Марий Эл Рустама Абдуллина было возбуждено уголовное дело по подозрению в организации массовой подделки подписей избирателей. По сообщению следственного отдела по Йошкар-Оле следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Марий Эл, Абдуллин был задержан 11 января в поезде Йошкар-Ола - Москва, при досмотре его багажа было обнаружено около 50 тыс. подписных листов в поддержку кандидата в президенты РФ Касьянова. По версии следствия, большая часть документов была сфальсифицирована.

В Следственном комитете полагают, что для фальсификации подписных листов Абдуллин привлек жителей Йошкар-Олы, которым обещал "крупное денежное вознаграждение". Как установило следствие, к началу января штаб Абдуллина собрал лишь около 1 тыс. подписей. С целью получения большего количества подписных листов подозреваемый организовал массовую фальсификацию подписных листов, для чего использовалась полученная незаконным путем база телефонных абонентов республики. По версии следствия, Абдуллин также пытался обмануть своих подельников.

Необходимые 2 млн подписей избирателей для регистрации его кандидатом в президенты РФ Касьянов сдал в ЦИК 16 января. По закону, Центризбирком должен принять решение о регистрации Касьянова или мотивированном отказе в ней в течение десяти дней - до 26 января, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter