Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Воздух в Москве в выходные раскалится до +37

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Где можно развлечься и спастись от жары

Воздух в Москве в выходные раскалится до +37
Лето продолжается! Если в выходные вы не собираетесь уезжать далеко из Москвы, то приготовьтесь к +37. В такую погоду хорошо себя чувствовать можно только ночью, поэтому не пропустите массу интересных концертов и клубных вечеринок. Правда, ради того, чтобы увидеть шоу первого российского пилота "Формула-1" у стен Кремля Виталия Петрова, можно потерпеть и палящее солнце.

В предстоящий уик-энд синоптики обещают в Москве настоящее пекло. Гидрометцентр, чтобы не пугать москвичей, прогнозирует в субботу максимум +35, а в воскресенье "всего" +32. Gismeteo на градусы не скупится: +37 в субботу и +34 и небольшой дождь в воскресенье. 

В пятницу же, по прогнозам столичных синоптиков, погода обещает побить установленный еще более 70 лет назад температурный максимум, достигнув +33. По прогнозам синоптиков, аномально жаркая погода в столице сохранится как минимум до середины следующей недели.

Кстати, если кому-то что-то не нравится, есть альтернатива - поездка в Бразилию или Аргентину. Вчера там как раз в некоторых регионах просторные пляжи покрылись снегом, а температура опустилась до рекордных минус 7,8 градуса.



На воздухе: "Формула-1", яхты и Ultramusic

Впрочем, жара жарой, а интересное времяпрепровождение еще никто не отменял. Одним из самых ярких событий предстоящих выходных станут показательные заезды болидов "Формулы-1" у стен Кремля, которые пройдут в воскресенье. За рулем будут первый российский гонщик "Королевских гонок" Виталий Петров и действующий чемпион, пилот команды Vodafone McLaren Mercedes Дженсон Баттон. Петров покажет Москве болид Renault.

Также зрители смогут увидеть показательные заезды представителей гоночных серий Дакар (КАМАЗ-мастер, Team de Rooy), Ле-Ман (SNORAS Spyker Squadron), Porsche Mobil 1 Supercup, Чемпионата России по Шоссейно-кольцевым мотогонкам M1-Grand Prix Russia, красочное дрифт-шоу от лучших российских дрифтеров и яркий парад автомобилей (Nissan GT-R, König Motor Club, Stallone и другие).

Кстати, из-за проведения заездов "Формулы-1" территория возле Кремля будет перекрыта. Подробнее об этом читайте в нашем доп.материале.



В субботу в Подмосковье состоится один из главных open air´ов года - фестиваль электронной музыки Ultramusic-2010. На 7 разностилевых многотысячных аренах можно будет услышать progressive trance, progressive house, full on, psytrance, darktrance, drum&bass;, neurofunk, techno, hardtechno, hardcore, hardstyle.

В этом году событие расширит свои временные рамки до 24 часов, за которые отыграют свыше 50 артистов. Будут организованы: дневная программа, развлекательные и интерактивные зоны, спортивные площадки и игры, чиллаут-зоны, кальянные, фуд-маркеты, точки продаж одежды и аксессуаров и многое другое. Вход на мероприятие - от 1000 рублей. Все подробности о месте проведения нужно уточнять на официальном сайте.

Если вы любитель парусного спорта и водоемов, можно отправиться посмотреть на очередные яхтенные гонки в рамках проекта "Академия капитанов", главная задача которого - популяризовать парусный спорт в России. Ранее в рамках Summer Fair by Millionaire Fair уже прошла первая регата, в которой участвовали профессионалы из команды "Синергия" и девушки-модели (смотрите фоторепортаж RB.ru). 17 июля пройдет вторая гонка - Trophy in chief - чемпионат по парусному спорту среди главных редакторов СМИ. Начало в 13.00, место проведения Royal Yacht Club (посмотреть на карте). Кстати, если вы блоггер, то у вас тоже есть возможность принять участие в следующей гонке 25 июля. Для этого нужно иметь блог на Livejournal и оставить комментарий-заявку на участие в коммьюнити "Академии капитанов". Кстати, команда-победитель получит поездку на настоящую морскую регату серии MedCup осенью этого года. Впрочем, даже если участвовать вы не будете, сюда можно прийти, чтобы хорошо провести время и познакомиться с новыми интересными людьми.

В кино: "Ученик чародея" и ночные нон-стопы

Спасаться от жары на выходных можно в кинотеатрах, где на экраны вышел очередной блокбастер-аттракцион от продюсера "Принца Персии: Пески времени" Джерри Брукхаймера. В фильме "Ученик чародея" режиссера Джона Тертлтоуба Николас Кейдж спасает Нью-Йорк и мир от Альфреда Молины. В основе сюжета - поэма Гете. Положительный герой Кейджа - Бальтазар Блэйк не уверен в своей победе над отрицательным Максимом Хорватом (Молина) и решает нанять подмастерье. В роли ученика - восходящая звезда комического кино Джей Баручел из "Солдат неудачи". Что получилось у трио " Брукхаймер, Тертлтоуб, Кейдж" судить зрителям.



В кинотеатре "Художественный" (посмотреть на карте) 17 и 18 июля - полная ретроспектива фильмов Гарри Бардина в режиме нон-стоп. В программу войдут все мультфильмы, созданные Бардиным, и документальные фильмы, посвященные творчеству режиссера и его работе над некоторыми анимационными проектами. Особенная гордость программы - ролик о том, как делался новый, еще мало кем виденный, бардинский фильм "Гадкий утенок". Поклонникам режиссера он позволит не только заглянуть "за кулисы", но и предвосхитить удовольствие от грядущей премьеры самого фильма. Вход на показ бесплатный, но количество мест ограничено.



Для тех, кому не спится по ночам, кинотеатр "Пионер" (посмотреть на карте) в рамках ночной программы представит три нашумевшие французские картины, выход которых на российские экраны запланирован через несколько месяцев. "Последний романтик планеты Земля" (Франция-Испания-Тайвань, 2009, Арно Ларье, Жан-Мари Ларье) - это фантастическая мелодрама о последних днях человечества. "Влечение" (Франция, 2009, Катрин Корсини) - чувственная мелодрама о том, как в один миг разрушилась жизнь Сюзанн, когда между ней и строителем Иваном возникает непреодолимое влечение. "Злодей" (Франция, 2009, Альбер Дюпонтель): после неудачного ограбления банка Сидни решает, что спустя 20 лет пришло время навестить родную мать. Учитывая, что мадам Маньетт - самая наивная и набожная женщина во всей Франции, то лучшего укрытия от пуль разъяренных подельников Синди не найти.

Концерты

Сегодня в клубе "Б1 Maximum" (посмотреть на карте) - концерт группы "Бумбокс", отдельной и большой гордости последней "украинской волны", покорившей заодно и Россию. Цена билета - от 1200 рублей. В "Б2" (посмотреть на карте) публику продолжит покорять Trololo Man - Эдуард Хиль. В Arena (посмотреть на карте) сегодня выступает Пелагея, а в клубе "Марсель" (посмотреть на карте) - Катя Гордон и ее группа Blondrock презентуют новую песню "Небо над Москвой". Кстати, уже в октябре выйдет первый альбом группы, его презентация состоится 21 октября в "16 тонн".  

В субботу в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького пройдет вечер кубинской музыки под открытым небом. Фестивали кубинской музыки, пожалуй, самые популярные действа на всей планете. Вечер, который начнется с солнечных ритмов, подаренных Dj Zaiz, продолжится выступлением лучших в стране танцоров сальсы и путешествием на Карибы с мастерами латинской музыки. Четыре часа веселья подготовят к главному развлечению под руководством королей-сальсы, легендарных кубинцев Los Van Van, которые проведут танцевальный конкурс среди посетителей Viva Cuba.

В воскресенье в "16 тонн" (посмотреть на карте) отыграет Алексей Айги и 4´33, а в "Союзе композиторов" (посмотреть на карте) - Петр Городецкий.

В понедельник, 19 июля, на сцене клуба "Б1 Maximum" устроят настоящее панк-рок-шоу ребята из группы Good Charlotte. Их музыка - это экспрессивный, эклектичный, взрывоопасный, жизнерадостный панк, хотя со своим последним альбомом Good Charlotte сильно продвинулись за рамки поп-панка. Цена билета - от 1800 рублей.



Во вторник, 20 июля, в Milk Moscow (посмотреть на карте) состоится единственное выступление "отцов" разудалого калифорнийского панка - коллектива Bad Religion. Цена билета - от 1500 рублей. В среду на большой площадке "Зеленого театра" ЦПКиО им. Горького пройдет совместный летний концерт двух самых популярных деятелей российской рэп-сцены - Басты и Гуфа. Диск двух рэпперов страны способен стать одним из главных событий в жанре, его релиз состоится осенью. Некоторые треки прозвучат на летнем концерте. Цена билета - от 900 рублей. А в четверг там же выступят Евгений Гудзь (или Юджин Хатц - так он сам представляется) и его интернациональная банда - Gogol Bordello.



Театр: "Летучая мышь" и "Три сестры"

На сцене Большого театра 16 и 17 июля - оперетта "Летучая мышь". Здесь это популярнейшее во всем мире произведение впервые поставили в марте. Надо сказать, что в Большом жанр оперетты до сих пор вообще не фигурировал. За эксперимент взялся 26-летний Василий Бархатов, успешно дебютировавший в Маринке. Дирижером оперетты выступил швейцарец Кристоф-Маттиас Мюллер, а художником по костюмам стал известный российский дизайнер Игорь Чапурин.

16 июля в Театре им. Пушкина (посмотреть на карте) известный режиссер Важди Пуавад представит заново поставленных "Трех сестер" по произведению Чехова. По словам самого режиссера, спектакль, который он представит со своими канадскими коллегами, отличается от его бодрой - вся история несчастий сестер Прозоровых уложена в два с половиной часа - квебекской постановки. Единственное, что понятно - придется сострадать и ужасаться.



Выставки: грибы-мутанты и инсталляции от Гай Германики

На Винзаводе (посмотреть на карте) с 14 июля по 7 августа можно посмотреть видеоинсталляцию про крылья от самого молодого режиссера России - Валерии Гай Германики. Слабонервным и брезгливым лучше не смотреть: в инсталляции показана практика подвешивания, которое, кстати, ведет свое происхождение не из садомазохизма, а из ритуалов индейцев. Ангелов, впрочем, в древней Америке замечено было - оттого традиционные христианские "крылья", появившиеся в авторской концепции, позволяют взглянуть на древний медитативный ритуал полета, опошленный западноевропейской культурой, с нового ракурса.



В музее-заповеднике "Царицыно" (посмотреть на карте) предлагают спасаться от жары при помощи выставки "Русская зима". Тема зимы здесь раскрыта с разных сторон. Тут и залихват?ские тройки, летящие на зрителя с холста Петра Грузинского "Масленица" (1889), и разноцветный снег Игоря Грабаря (1903), и тоска реалистов середины - второй половины 19 века, вроде одинокой фигуры, бредущей вдоль заборов на 20-й линии Васильев?ского острова, у Павла Федотова (1850-1851). На выставке много питерских видов - неудивительно, ведь коллекция из Русского музея. Много на выставке и произведений прикладного искусства: мстерские и федоскинские лаковые миниатюры, гжельский фарфор, дымковская игрушка и деревянные фигурки из села Богородское. Выставка продлится до 19 сентября.  



В столице продолжается II Московская международная биеннале молодого искусства. Весь июль москвичи и гости столицы могут в свободное время перемещаться от галереи к галерее, от музея к музею и отыскивать лучшее из работ 600 художников и артгрупп, размещенных по 60-и выставкам на сорока площадках столицы. Тема смотра - границы, недаром и название у биеннале такое - "Стой! Кто идет?". Подробнее о некоторых выставках можно прочитать в нашем доп.материале.

В "Гараже" (посмотреть на карте) все лето показывают неполиткорректную анимацию, скульптуры мутантов и перформансы: проект "Пир Трималхиона" группы "АЕС+Ф", где зрителю отведена роль чуть ли не участника фантасмагорической оргии; гигантские скульптурные грибы-мутанты Карстена Хеллера, на фоне которых просто грех не сфотографироваться всей семьей; видео перформанса Франческо Веццоли с участием Леди Гаги и танцоров Большого театра, выступающих не то на подиуме, не то на гигантском обеденном столе. Это стоит увидеть.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter