Архив rb.ru

Возможности использования АЭС в Бушере в немирных целых нет, заявил Кириенко. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Никакой возможности использования АЭС "Бушер", которая может быть выведена на проектную мощность уже в конце этого года, в немирных целых не существует, считает глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Возможности использования АЭС в Бушере в немирных целых нет, заявил Кириенко. ВИДЕО
Присоединиться

"Ни у кого из профессионалов в мире не существует никаких вопросов по возможности немирного использования АЭС в Бушере. Абсолютно понятно, что такой возможности никогда не было, ее нет", - сказал он журналистам в ходе мероприятий, посвященных физическому пуску первой иранской атомной станции, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Глава Росатома отметил, что АЭС "Бушер" никогда не подпадала ни под какие ограничения и санкции. Кириенко подчеркнул, что Бушерская АЭС - это международный проект, поставку оборудования на станцию осуществляли поставщики не только российские и иранские, но и производители из Европы и стран АТР. АЭС "Бушер", по мнению Кириенко, является подтверждением позиции России, заключающейся в том, что "любая страна мира имеет право на доступ к благам мирного использования атомной энергии". Он добавил, что Россия предоставила гарантию по доставке ядерного топлива на АЭС "Бушер" и обратному вывозу отработанного ядерного топлива из Ирана.

Напомним, что процесс физического пуска энергоблока первой иранской атомной станции в городе Бушер начался 21 августа. Ее строительство Иран завершил с помощью России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  2. 2 Стартовал прием заявок в акселератор Industrix
  3. 3 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»
  4. 4 Студент ИТМО создал прототип «умного» рюкзака для зарядки гаджетов
  5. 5 Курс на экологичность: тенденции рынка альтернативной энергетики