Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вознаграждения начальников госкорпораций почти вдвое меньше, чем в компаниях

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Годовые вознаграждения членов правления госкорпораций и компаний с госучастием в среднем составляют 11,3 миллиона рублей, что почти вдвое меньше, чем в крупных компаниях, пишет газета "Ведомости".

Вознаграждения начальников госкорпораций почти вдвое меньше, чем в компаниях


Обосновать свои вознаграждения госкорпорации попросил премьер Владимир Путин еще 6 апреля, рассказали сотрудники трех госкорпораций. Чтобы обосновать, нужно сравнить с другими - исследование было заказано Ernst & Young (сотрудник компании это подтвердил). "Ведомостям" удалось с ним ознакомиться.

В исследовании участвовали пять госкорпораций и 15 компаний, вознаграждения сотрудников сравнивались по состоянию на март 2009 года.

Получилось, что годовое вознаграждение членов правления "госкорпораций и компаний с госучастием" (в исследовании - 2-й уровень сотрудников) в среднем составляет 11,30 миллиона рублей. В "крупных промышленных холдингах" на аналогичной позиции в среднем зарабатывают 19,55 миллиона рублей, а в "крупнейших финансовых компаниях" - 22,37 миллиона рублей.

Разница между вознаграждениями 3-го уровня (директора направлений или департаментов) существенно ниже: в госкорпорациях - 5,34 миллиона рублей, в промышленных холдингах и финансовых компаниях - 6,47 миллиона и 6,2 миллиона рублей соответственно. Это все равно больше, чем у президента Дмитрия Медведева (4,14 миллиона рублей) и премьера Владимира Путина (4,62 миллиона рублей).

Зато дальше госкорпорации не отстают: менеджеры 4-го уровня там зарабатывают больше, чем в финансовых компаниях, но меньше, чем в промышленных холдингах. В наиболее низко оплачиваемой 9-й позиции вознаграждения укладываются в диапазон от 634 434 рублей в госкорпорациях до 691 533 рублей в промышленных холдингах.

Подсчитала Ernst & Young и соотношение базовой и переменной частей вознаграждения. У высшего звена управления в госкорпорациях и госкомпаниях переменная часть достигает 119% базовой, в финансовых компаниях - 172%, в промышленных - 85%. У старшего звена - соответственно 69%, 44% и 54%.

В соответствии с методикой Минэкономразвития, одобренной на совещании у вице-премьера Сергея Собянина 9 июля, переменная часть вознаграждения в госкорпорациях должна быть привязана к "долгосрочным целевым показателям деятельности корпораций и результатам отдельных проектов". Не достиг показателей - не получил переменной части зарплаты, такое правило вступает в силу с июня. Правда, пока показатели не утверждены.

Госкорпорации, опрошенные "Ведомостями", говорят, что у них вознаграждения меньше, чем насчитала Ernst & Young.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»