Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Возобновлено расследование ряда дел об убийствах журналистов

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по результатам ревизии возобновил производство по ранее приостановленным и прекращенным уголовным делам, возбужденным по фактам посягательств на журналистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина.

Возобновлено расследование ряда дел об убийствах журналистов


В частности, возобновлено производство по делам об убийствах редактора газеты "Новый Рефт" Эдуарда Маркевича в 2001 году, главных редакторов газеты "Тольятгинское обозрение" Валерия Иванова и Алексея Сидорова в 2002 и 2003 годах соответственно, по фактам причинения тяжких телесных повреждений, повлекших в 2005 году смерть репортера тульской газеты "Молодой коммунар" Вагифа Кочеткова и в 2002 году - журналистки таганрогской газеты "Наше время" Натальи Скрыль.

"Такое решение принято после встречи с представителями Комитета по защите журналистов, которые сообщили новую информацию об этих преступлениях", - сказал Маркин.

"Несмотря на давность событий по указанным уголовным делам, руководство Следственного комитета приняло решение сделать все возможное для установления истинной причины гибели журналистов и привлечь к уголовной ответственности причастных к совершению этих преступлений, что обеспечит в итоге принцип неотвратимости наказания", - добавил Маркин.

По его словам, руководство СКП отчетливо понимает "роль средств массовой информации как важнейшего элемента в построении демократического общества, а также то, что, выполняя свой профессиональный долг, журналисты нередко подвергаются угрозам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter