Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Возвращен к жизни древнейший компьютер. ВИДЕО

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

В Великобритании создана рабочая модель "антикитерского механизма"

Возвращен к жизни древнейший компьютер. ВИДЕО
В Великобритании создана рабочая модель древнейшего из известных науке вычислительных устройств. Сложный часовой механизм, получивший название "антикитерский", не только служил для расчета лунных и солнечных затмений, но и помогал древним грекам назначать дату Олимпийских игр.

Модель восстановлена по чертежам Майкла Райта, специалиста по механическим устройствам из Лондонского музея науки. Он утверждает, что механизм, которому более 2000 лет, мог моделировать движение не только Солнца и Луны, но и пяти известных в древности планет - Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

На то, чтобы понять, что это за устройство, и восстановить его, ушло более ста лет. Обнаружил механизм в 1902 г. археолог Спиридон Стаис на месте крушения античного судна в Эгейском море недалеко от греческого острова Антикитера, который расположен между Критом и Пелопонесским полуостровом материковой Греции.

Артефакт представлял собой механизм с большим числом бронзовых шестерёнок в деревянном корпусе, на котором были размещены циферблаты со стрелками. До 1951 г. "антикитерский механизм", как его назвали по месту обнаружения, оставался неизученным. Затем английский историк науки Дерек де Солла Прайс выяснил, что это уникальное античное  механическое вычислительное устройство.

Как выяснилось, другие устройства подобной сложности неизвестны в эллинистической культуре. В нём используется дифференциальная передача, которая, как ранее считалось, изобретена не раньше XVI века, а уровень миниатюризации и сложность сопоставимы с механическими часами XVIII века. Датируется механизм приблизительно 100-150-м годом до н. э. В 2002 г. Майкл Райт предложил свою реконструкцию, и только в 2008 г. была создана действующая модель.



 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей