Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Возвращение после долгого тайм-аута

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Как искать работу после длительного перерыва?

Возвращение после долгого тайм-аута
Причины для "карьерных тайм-аутов" могут быть совершенно различными - начиная от отпуска по уходу за ребенком, заканчивая своего рода творческим отдыхом. Эксперты в сфере HR дали советы, как вернуться в профессиональное сообщество после продолжительного перерыва.

Итак, отдых окончен, решение о поисках работы принято (не потому что "так надо", а потому что вы действительно этого хотите), вы соскучились по "систематизированному" ритму жизни и готовы вновь в него окунуться. С чего начинать триумфальное возвращение?

Как известно, многие рекрутеры называют длительным перерывом в работе период от шести месяцев (а кто-то склонен снижать эту планку и до трех месяцев). Поэтому с поисками могут возникнуть некоторые сложности.

"В данном случае все средства и источники хороши: работные сайты, кадровые агентства,  профессиональные знакомства и контакты с прежних мест работы", - комментируют эксперты кадрового холдинга "АНКОР".

Что писать в резюме?

Начиная поиски работы после долгого перерыва, имеет смысл переделать свое резюме и придать ему не совсем стандартный вид. Например, прекрасным вариантом будет функциональное резюме. Его формат предполагает не перечисление всех мест работы в хронологическом порядке (как это свойственно стандартному резюме), а подробный рассказ специалиста о своих навыках, опыте и образовании. Наверняка вам есть чем похвастаться, несмотря на длительный перерыв. Особенно выгоден формат функционального интервью для представителей творческих профессий: он позволит более подробно выделить "лучшие моменты" портфолио, а не концентрировать внимание на непрерывности работы.

Какова структура такого резюме? Во вводной части следует рассказать о целях поисков и дать себе краткую характеристику как профессионалу. Далее должен идти список навыков. Для удобства их можно разбить на сферы: "Маркетинг", "Управление персоналом", "Стратегический менеджмент" и т. д. Следующий пункт - достижения, о которых стоит рассказывать с упоминанием конкретных цифр и результатов. В последней части функционального резюме стоит разместить информацию об образовании, а также названия нескольких компаний, в которых вам приходилось работать.

Смело возвращайтесь на позицию уровнем ниже

Безусловно, не стоит исключать тот факт, что вернуться на прежнюю позицию может и не получиться: уровень квалификации после длительного перерыва может измениться, отмечают эксперты кадрового холдинга "АНКОР".

Такое решение не поставит крест на дальнейшей карьере и не навредит - напротив. "Это не означает, что необходимые знания и навыки нельзя приобрести: если вы займете должность уровнем ниже, появится шанс профессионального роста. А восполнив пробелы, можно смело рассчитывать и на дальнейшее карьерное развитие. Квалифицированные специалисты, желающие профессионально развиваться и приобретать новые навыки и знания, имеют все шансы найти подходящую работу", - считают эксперты.

Тактика на собеседовании

Такая тенденция, когда специалисты, достигшие определенных карьерных высот, берут перерыв, чтобы посвятить время себе, становится все более распространенной. Особенно это касается менеджеров среднего и высшего звена. Специалист, которому не свойственно принимать поспешные и невзвешенные решения, может взять паузу, и это не вызовет никакой странной реакции. Анализ рынка, изучение всех возможностей или же, например, повышение квалификации - все это требует времени и усилий.

Что касается собеседований, то честность здесь - безусловно, лучшая политика. Если вы по каким-то причинам решили дать себе отдых, то почему бы тоже откровенно не рассказать об этом? Не стоит стесняться того, что в какой-то момент вы почувствовали усталость и решили взять тайм-аут. Своевременный отдых - гораздо лучше, чем эмоциональное выгорание. Кроме того, прямой ответ на такие вопросы - один из показателей зрелости и компетентности специалиста.

Беседуя с рекрутером или с руководителем отдела, на работу в котором вы претендуете, основной акцент делайте на том, что вы хотите работать и развиваться, получить новые знания, набраться опыта, рассказывайте о своих целях. А зарплатные ожидания можно немного снизить.

Совет HR-эксперта
"Если вы решили возобновить свою профессиональную деятельность, то перед поиском работы вам следует, в первую очередь, проанализировать все нововведения, которые произошли в индустрии за время вашего отсутствия. Ознакомившись с ними, необходимо восполнить недостающий профессионализм  через посещение каких-то профильных курсов, семинаров или конференций, изучение профильных изданий,  нужно довести свою компетентность до требований рынка. Если перерыв в работе был небольшим и отрасль, интересная вам, не приобрела большого количества инноваций, вы сможете довольно быстро влиться в рабочий процесс, а при определенном уровне активности, легко адаптируетесь в компании. Если же изменения были более глобальными, то, в первую очередь, нужно сосредоточиться на восполнении знаний, и обязательно указать это в своем резюме. Таким образом, вы продемонстрируете своему потенциальному работодателю свои возможности и свою активность. В графе "дополнительное образование" или в своем сопроводительном письме обязательно сделайте анонс того, что вы занимались  развитием своих профессиональных компетенций с помощью дополнительного обучения. В любом процессе есть 3 составляющих успеха: хочу, могу и адаптивен. Если человек ранее был успешен, а сейчас имеет большое желание быть эффективным и результативным, у него для этого есть все шансы", - рекомендует директор по персоналу "Агентства Контакт" Любовь Корпачева.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  3. 3 Что делать, когда нужно найти работу втайне от текущего работодателя