Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Впервые с 2001 г. в Китае зафиксировано сокращение объема экспорта

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В Китае впервые с июня 2001 г.

Впервые с 2001 г. в Китае зафиксировано сокращение объема экспорта

зафиксировано сокращение объемов экспорта на фоне мирового финансового кризиса и падения спроса на рынке США. Согласно опубликованным сегодня данным Главного таможенного управления КНР, в ноябре текущего года экспорт Китая составил $114,99 млрд, что на 2,2% ниже аналогичного показателя в 2007 г. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с отрицательным показателем роста экспорта, в ноябре текущего года отмечен также общий спад по целому ряду экономических показателей. "Влияние мирового финансового кризиса пока не ослабло. Кризис распространяется в глобальных масштабах, его воздействие на Китай постоянно углубляется", - заявил ранее глава Госкомитета по делам реформ и развития Чжан Пин.

Сильнее всего пострадали именно те сферы производства, которые ориентированы на экспорт. Банкротство многих производителей и сокращение производства у других сказывается на сфере занятости населения. Рост безработицы, в свою очередь, ведет к расширению масштабов социального недовольства, наглядным свидетельством чего стали участившиеся случаи выступлений и массовых беспорядков с участием лишившейся работы части населения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»