Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Впервые с начала кризиса снизились темпы роста просрочек россиян по кредитам

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Впервые с начала кризиса снизились темпы роста просроченной задолженности по кредитам физических лиц, свидетельствует февральская отчетность банков из числа лидеров рынка розничного кредитования (без учета Сбербанка), пишет во вторник газета "Коммерсант".

Впервые с начала кризиса снизились темпы роста просрочек россиян по кредитам


В расчетах газеты использовались данные оборотной ведомости по счетам бухучета (форма 101) на 1 марта 2009 года 41 российского банка, входящего в топ-50. Отчетность Сбербанка за февраль пока недоступна.

Просроченная задолженность по кредитам физическим лицам, выданным ВТБ 24, в феврале выросла на 9,8% - до 4,1 миллиарда рублей. При этом еще в январе темпы роста составили рекордные 24%, а портфель просроченной задолженности достиг 3,8 миллиарда рублей. У Альфа-банка "просрочка" по кредитам физлицам в феврале выросла на 3,8% - до 8,4 миллиарда рублей, в январе - на 6,6%. В Росбанке объем просроченной задолженности по кредитам физическим лицам в феврале увеличился на 4% - до 8,5 миллиарда рублей (в январе - на 6,1%). Показатели Абсолют банка составили 6,5% (рост до 479 миллионов рублей) и 22,5% соответственно. В банке "Возрождение" темпы роста "просрочки" в феврале составили 9,8%, а в январе они составляли 12,6%, пишет газета.

В январе темпы роста просроченной задолженности в целом по системе были максимальными - по розничным кредитам "просрочка" выросла на 10% - до 163,7 миллиарда рублей - и достигла 4% портфеля (4 триллиона рублей). На рост "просрочки" тогда повлияло также и то, что к началу года подошел срок отнесения к просроченным кредитов, по которым не платят свыше 90 дней. До 1 октября прошлого года банки обязаны были относить к просроченным кредиты, по которым не платят 30 дней.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка