Архив rb.ru

Впервые в истории курс евро превысил отметку в 85 рублей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Стоимость евро впервые в истории перешагнула рубеж в 85 рублей.

Впервые в истории курс евро превысил отметку в 85 рублей
Присоединиться

Официальный курс евро со вторника, 19 января 2016 года, установлен на уровне 85,622 рубля, что на 2,3269 рубля выше действующего сегодня курса.


Фото: Shutterstock

Официальный курс доллара вырос в понедельник, 18 января, на 2,1 рубля. С 19 января курс доллара установлен ЦБ на уровне 78,6678 рубля. Выше 78 рублей официальный курс доллара после деноминации 1998 года не поднимался еще ни разу.

Новый импульс снижению курса рубля придало понижение мировых цен на нефть. В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в марте 2016 года упала ниже отметки $28. На минимуме цена опустилась до $27,72. "Падение нефтяных цен толкает рубль к новым антирекордам. Рынок сломлен негативом, исходящим от нефти. Чуть более активные продажи валюты экспортерами всю прошлую неделю лишь частично компенсировали падение рубля", - цитирует РБК аналитика Нордеа Банка Дениса Давыдова.

"Если не последует никаких действий и заявлений со стороны нефтяного картеля и в процесс не вмешается геополитика, то нефтяные котировки в среднесрочной перспективе могут опуститься к значению $20 за баррель, - объясняет руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов. - Соответственно, рубль продолжит ослабление относительно доллара и евро".

Впрочем, как рассказывали RB.ru экономисты, доллар может стоить и 100 рублей, но предаваться пессимизму не стоит.

Также сегодня стало известно, что спекулятивные инвесторы увеличили за неделю короткие позиции по поставкам нефти марки WTI на 15%, что стало рекордом с 2006 года. Цены упали до минимума с 2003 года в ожидании выхода Ирана на рынок. Директор по инвестициям хедж-фонда из Майами Alexander Alternative Capital Майкл Корселли полагает, что цены упадут до $24-25 за баррель, а потому резко пойдут вверх.

На отчетной неделе стоимость WTI снизилась на Нью-Йоркской товарной бирже на 15% до $30,44/барр. В понедельник цены упали еще на 3,6% до $28,36/барр., что стало новым внутрисессионным минимумом с октября 2003 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?