Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Впервые за 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Но Россия по-прежнему стоит перед проблемой демографической катастрофы

Впервые за 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сегодня поделилась радостной вестью - впервые за последние 15 лет в России отмечается естественный прирост населения. Это означает, что наконец-то в России уровень рождаемости превысил уровень смертности. Однако это лишь результат одного месяца - августа, которого недостаточно для преломления негативной тенденции. Россия по-прежнему стоит перед проблемой демографической катастрофы, считают эксперты.  

"Если мы возьмем август, то в августе у нас родилось 151,7 тыс. детей, умерло 150, 7 тыс. человек. Впервые за последние 15 лет август 2009 года показал естественный прирост населения на 1000 человек", - заявила сегодня Татьяна Голикова на заседании Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

Однако глава Минздравсоцразвития не спешит делать оптимистичные выводы. "Понятно, что радоваться рано, но, тем не менее, то, что мы зарегистрировали этот показатель, это очень приятно", - говорит Голикова.

Эксперты еще более скептически относятся к таким положительным данным. "Август - это еще не годовой показатель, - говорит RB.ru директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. - При отсутствии внятных действий со стороны государства объективных причин для дальнейшего роста населения и улучшения демографической ситуации в России я не вижу". "Помесячные данные могут служить только ориентиром, и, конечно, ежемесячные колебания в том, что произошло в августе, не могут служить основанием для позитивного годового прогноза", - заявила сегодня завотделением анализа статистики здоровья населения Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава Алла Иванова в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Данные за 8 месяцев 2009 года, которые привела Голикова, показывают продолжающуюся тенденцию естественной убыли населения страны: родилось 1,164 млн человек, а умерло 1, 347 млн человек.  Притом, что число рожденных увеличилось за этот период на 60 тыс. человек, а количество умерших снизилось на 57 тыс. человек, общий итог все равно безрадостный. 

Возможно, что положительный результат в августе вызван ростом рождаемости, например, в Чечне или Ингушетии, так как именно в среде негородского религиозного населения страны (жителей Северного Кавказа,Бурятии, Тувы, Якутии и т.д.) традиционно наблюдается высокий уровень рождаемости, объясняет Белобородов.

Что касается этнически русского населения России, то здесь ситуация прямо противоположная. По данным Белобородова, в Москве и Санкт-Петербурге, на которые приходится 15-20% населения страны, показатель рождаемости не дотягивает даже до единицы детей на одну женщину. Чтобы население увеличивалось, этот показатель должен находиться на уровне 2,1-2,2 детей на одну женщину. Для сравнения во Франции на одну женщину приходится 1,95-1,98 детей, при этом эксперт оговаривается, что такой высокий показатель стране обеспечивает опять же не коренное французское население, а миграционное.

Двадцать лет назад

Последний раз естественный прирост населения в России наблюдался двадцать лет назад - в течение трех лет с 1986 по 1989 года (данные Института демографических исследований). Плоды двадцатилетней давности Россия будет пожинать максимум до 2011-2012 годов, считает Белобородов. Сейчас демографической ситуации помогает с одной стороны, благоприятная возрастная структура населения, которая связана с тем, что в репродуктивный возраст вступают женщины, родившиеся в начале 80-х годов, когда был всплеск рождаемости в связи с помощью семьям, говорит Алла Иванова. С другой стороны, сравнительная малочисленность людей пенсионного возраста, которые родились в годы войны, добавляет она.

Дальше к 2015-2025 годам сокращение и старение населения приведет к катастрофическим последствиям, рассуждает Белобородов. Одной из ожидаемых проблем, по его словам, станет дефицит пенсионного бюджета, который просто не будет справляться с резким ростом нетрудоспособного населения. Кроме того, российская армия столкнется с тем, что реально будет некого брать на службу, а это угрожает национальной безопасности страны, добавляет эксперт.  

Необходимые меры

Естественная убыль населения наблюдается в России в течение последние 20 лет. От еще большего падения численности населения Россию сейчас спасают мигранты. Миграционный прирост компенсировал на 64,2% численные потери населения страны только в январе-мае этого года. По оценке Росстата, с начала года численность постоянного населения РФ на 1 июня 2009 г. уменьшилась 57,3 тыс. человек, или на 0,04% и составила 141,8 млн человек. Если сравнивать с данными за 1 июня прошлого года, то число россиян уменьшилось на все 119,9 тыс. человек или на 0,08% (данные Росстата). Глава Минздравравития данных о количестве населения на 1 сентября этого года не приводит.

Переломить ситуацию и добиться естественного прироста населения можно только при принятии и реализации государством комплексной и долгосрочной политики. Игорь Белобородов выделяет минимум три основные меры, реализация которых могла бы улучшить ситуацию. Во-первых, полная дезурбанизация, то есть расселение населения из мегаполисов, где наблюдается низкая экологическая обстановка и высокая смертность (в тех же ДТП), из квартир-коробок в собственные дома, расположенные на частных земельных участках.

Вторая мера - это повышение духовно-нравственного уровня населения в сотрудничестве с религиозными институтами (в частности, православной церковью), начиная с прививания ценностей брака и многодетной семьи со школьной скамьи. Третья мера - профилактика абортов. "Сейчас аборты уносят жизни 2-2,5 млн детей, - говорит Белобородов. - Если бы удалось сохранить жизни хотя бы половине этих детей (50%), то в России произошел бы популяционный взрыв". Сейчас четкой долгосрочной социальной политики в России по улучшению демографической ситуацию эксперт не видит. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter