Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВР готова продать свою долю в ТНК-ВР

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Акции российско-британского концерна рухнули на 11% на этой новости

ВР готова продать свою долю в ТНК-ВР
Британская BP сообщила о готовности продать свой 50-процентный пакет акций в ТНК-ВР. Компания уточнила, что решение принято после появления признаков интереса к потенциальному выкупу этой доли. Аналитики оценивают ее стоимость примерно в $25 млрд.
 
Британская BP впервые сообщила о своей готовности начать переговоры о продаже свой доли в российско-британском консорциуме ТНК-BP. "BP объявила сегодня, что она видит признаки стороннего интереса в отношении потенциальной покупки своей доли в ТНК-ВР, - говорится в сообщении компании. - В свете этих событий и в соответствии со своей приверженностью к максимальному увеличению акционерной стоимости, а также своих обязательств в рамках соглашения акционеров BP уведомила Alfa - Access - Renova о своем намерении осуществить продажу".
 
Вместе с тем, компания оговаривается, что не гарантирует, что продажа доли состоится.
 
По данным Financial Times, купить пакет BP в концерне предложила одна из российских компаний. На рынке считают, что вероятным покупателем является "Роснефть", но ее  президент Игорь Сечин уже успел заявить СМИ, что "Роснефть" никогда не думала о таком приобретении. Он заявил, что необходимо изучить полный объем информации и после этого принять решение.
 
На днях о возможности покупки 50% акций ТНК-ВР в интервью Russia Today заявил глава AAR Стэн Половец. "Одно ясно: подход 50 на 50 исчерпал себя, и пора пересмотреть структуру собственности", - сказал он, отметив, что AAR готов либо выкупить долю ВР или обменять свои акции ТНК-ВР на акции британской компании с тем, чтобы стать акционером BP.
 
"Возможных сценариев дальнейшего развития событий несколько, - считает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент". - Во-первых, если я не ошибаюсь, в документах компании есть пункт, в котором говорится, что при выходе одних акционеров из бизнеса преимущественным правом выкупа их доли пользуются остальные акционеры, то есть эту долю могут выкупить российские акционеры компании, в самом широком смысле этого слова. Во-вторых, не исключено, что стороны могут просто поделить активы между собой, не выставляя их на продажу. В-третьих, если будет продаваться именно вся доля BP, круг претендентов может быть самым широким: от российских компаний, причем не обязательно нефтяных, до иностранных компаний, также не обязательно нефтяных".
 
Напомним, что по 50% в ТНК-ВР принадлежат ВР и российскому консорциуму AAR. В AAR 25% принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана, 12,5% – "Ренове" Виктора Вексельберга и столько же - Access Industries Леонарда Блаватника. Конфликт между акционерами длится уже несколько лет.
 
Негатив вокруг ТНК-ВР
 
На новости о возможном выходе BP из российско-британского концерна, акции ТНК-BP сильно подешевели. На 17.15 по московскому времени на ММВБ-РТС они рухнули на 10,26% до 70 рублей. Акции ВР на Лондонской фондовой бирже, напротив, чуть-чуть подросли - на 1,63% до 401,35 фунтов стерлингов ($614,4).
 
"Пока влияние новости, конечно же, негативно для котировок акций, но необходимо учитывать, что долю ВР может приобрести какая-либо другая компания, как российская, так и зарубежная. Это может быть ExxonMobil, Роснефть, Роснефтегаз", - отмечает Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела "Инвесткафе". Он считает, что наиболее благоприятной ситуация была бы, если бы место ВР в составе акционеров заняла другая крупные международная компания - "увеличение доли государства в секторе нежелательно". По оценке эксперта, стоимость пакета ВР сейчас составляет, примерно, $25 млрд. "Выход крупного акционера из капитала компании всегда воспринимается негативно, и этот случай не станет исключение, поэтому до того момента, пока не будет ясно кому ВР продаст свою долю, давление на котировки сохранится", - говорит Григорий Бирг.
 
Марина Мишурис, председатель правления ФлексБанка, добавляет, что выход из бизнеса иностранного инвестора всегда является негативным фактором; который говорит о том, что возникли трудности не только в работе, как в таковой, но и в налаживании сотрудничества, в едином понимании принципов и стратегии развития бизнеса. "Сложно пока предположить, кто сможет заменить такого партнера, ведь на первый взгляд "всеми необходимыми ресурсами" покупателя доли обладает только госструктура, что не будет являться наилучшим развитием событий с точки зрения рыночного развития экономики", - считает она.
 
Светлана Корзенева, аналитик группы компаний "АЛОР", отмечает, что в последнее время вокруг ТНК-ВР складывается довольно негативный внешний фон. "Достаточно вспомнить недавний уход Михаила Фридмана с поста председателя правления компании. В свою очередь, сообщения о заинтересованности сторонней компании в покупке доли ВР в ТНК-ВР лишь усиливают царящую неопределенность в отношении будущего компании и оказывают тем самым серьезное давление на котировки. С одной стороны подобный выкуп привел бы к завершению сложных отношений с ВР, что является позитивным фактором. С другой стороны возможный покупатель пока не известен, и исключать негативный эффект от прихода нового акционера не стоит", - предупреждает она.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время