Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВР и "Роснефть" будут совместно разрабатывать шельф в Арктике

Архив rb.ru

Сотрудничество стало возможным благодаря аварии в Мексиканском заливе

ВР и "Роснефть" будут совместно разрабатывать шельф в Арктике
О создании стратегического партнерства ВР и "Роснефть" объявили в пятницу поздно вечером, когда закрылись торги их бумагами на всех биржах мира. Компании обменяются акциями: ВР получит 9,53% "Роснефти" и станет вторым после государства ее акционером с долей 10,8% (1,25% у ВР уже было), следует из заявления компаний. "Роснефть" получит 5% акций ВР и, по словам ее гендиректора Роберта Дадли, станет крупнейшим акционером ВР.

Цена сделки - $7,8 млрд. Примерно на такую сумму ВР проведет допэмиссию в пользу "Роснефти", сказано в сообщении. 9,53% акций "Роснефти" в пятницу на Лондонской бирже стоили $7,82 млрд. Большая часть этого пакета у "Роснефти" уже есть: ее "внучка" "РН-развитие" на 13 января владела 9,42%. Где "Роснефть" возьмет еще 0,11% ценой $74,4 млн, ее представитель "Ведомостям" не рассказал. Купит на рынке, допускает сотрудник компании.

Партнеры ждут, что сделка пройдет в течение нескольких недель. Ее должны одобрить регуляторы и биржи. Советы директоров ВР и "Роснефти" одобрили сделку, сказали представители компаний. Одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям не требуется, уточнил газете пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Кстати, пакет ВР практически гарантирует ей место в совете директоров госкомпании.

После Мексики - Арктика

Компании договорились о совместной разработке месторождений в Арктике. Их СП (по словам представителя "Роснефти", 2/3 - у нее, треть - у ВР) займется разведкой и разработкой трех участков в Карском море - Восточно-Приновоземельские-1, -2, -3, сообщили партнеры. По данным Путина, их прогнозные ресурсы огромны: 5 млрд т нефти и 10 трлн куб. м газа. "Эти ресурсы превратятся в запасы, - уверен глава правительства РФ. - Такая работа, конечно, потребует многомиллиардных инвестиций, десятков миллиардов долларов и привлечения самых передовых технологий".

Тяжесть инвестиций на первом этапе - разведки - возьмет на себя ВР, рассказывают источники, близкие к обеим компаниям, но детали не раскрывают. Инвестиции на этапе сейсмической разведки и разведочного бурения составят $1,4-2 млрд, говорит представитель "Роснефти".

Шесть лет переговоров

Идея обмена акциями принадлежала вице-премьеру, председателю совета директоров госкомпании Игорю Сечину.  Роберт Дадли заявил WSJ, что взаимное проникновение доказывает серьезность намерений. Россия заинтересована в привлечении таких партнеров, ведь это говорит, что инвестиционный климат в стране не так плох, как представляют некоторые аналитики, говорит Песков.

Сделка приблизит "Роснефть" к уровню глобальных игроков, отмечает ее представитель. Компания рассчитывает заработать и на росте котировок ВР, продолжает он: сейчас это самый дешевый из мейджоров. Капитализацию ВР обрушила авария на ее скважине в Мексиканском заливе, приведшая к одной из крупнейших экологических катастроф.

Капитализация ВР на LSE упала с $188,1 млрд 20 апреля до $85,8 млрд 29 июня, а в пятницу составляла $148,2 млрд. ВР ликвидировала аварию, продала часть активов, сменила менеджмент, изменила стратегию - все это позволяет верить, что компания будет дорожать и платить дивиденды, говорит представитель "Роснефти". До катастрофы ВР платила высокие дивиденды: за 2009 г. - $10,56 млрд ("Роснефть" - $805 млн). Дадли тоже назвал акции "Роснефти" недооцененными.

Сделка с риском

По сломам эксперта "Ведомостей", "Роснефть" отчасти рискует, так как власти США еще могут предъявить ВР обвинение в преступной неосторожности, что, по расчетам JPMorgan, может грозить ей штрафом до $69 млрд. "Роснефть" же передаст ВР акции, которые в 2007 г. купила в ходе распродажи активов банкрота ЮКОСа, и можно предположить, что какой-то международный суд по делу ЮКОСа решит отобрать эти бумаги.

Такие вопросы в соглашении сторон не оговаривались, отмечают представители компаний. Партнеры не считают это существенными рисками, заявил газете представитель "Роснефти". В соглашении прописано, что акции нельзя продавать в течение двух лет с момента сделки. Потом их можно будет продавать только постепенно, равными траншами раз в полгода, добавляют два источника, близких к обеим сторонам. До трети полученного пакета в транше, уточняет один из них.

От США к России

Главной причиной сотрудничества с Россией сотрудник ВР называет аварию в заливе: последние годы ВР считала основным американский рынок, но теперь ее начали выдавливать из страны. Российские власти, напротив, открыто поддержали ВР, предложив ей свой рынок и преференции, поэтому ВР решила сместить акценты, отмечает собеседник, близкий к госкомпании.

В России есть поговорка "За одного битого двух небитых дают", рассказал Дадли Путин. BP была выбрана для разработки арктического шельфа благодаря опыту ликвидации крупных утечек нефти, позднее расшифровал Сечин. У нее есть опыт разработки Аляски, добавил представитель "Роснефти".

Для ВР владение крупной долей в "Роснефти" - некая страховка и мощнейший знак доверия, признался "Ведомостям" представитель госкомпании. Еще одну гарантию дал Путин, заявив, что правительство "намерено создать проекту самый благоприятный налоговый и административный режим. Учитывая сложные климатические условия работы, льготы будут максимальными, говорит Песков, но детали еще не проработаны. Высокопоставленный чиновник Минфина утверждает, что новых льгот у ВР и "Роснефти" в Арктике не будет: Налоговый кодекс и так предусматривает каникулы по НДПИ для проектов на шельфе.

США недовольны

Конгрессмен-демократ Эдвард Марки призвал регуляторов США изучить эту сделку. "Это приобретение почти наверняка осложнит политику взимания убытков с BP, вызванных утечкой нефти в заливе, - заявил Марки. - Раньше BP означало British Petroleum, после этой сделки - Bolshoi Petroleum" (цитата по сайту конгресса).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 13 сентября ва ВЭФ-2023 стартует «Арктическая стартап-экспедиция: Дальний Восток и Арктика России»
  2. 2 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  3. 3 5 юридических особенностей бизнеса в Мексике: что учесть перед открытием
  4. 4 В Мексику с семьей: как продакт-менеджер открывал офис в Южной Нижней Калифорнии
  5. 5 Релокация в Мексику — главное о миграционных вопросах, законодательстве и жилье