Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВС распорядился не взимать больших сумм по искам о защите чести и достоинства

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Пленум Верховногосуда (ВС) в конце прошлой недели внес поправки в постановление от 15 июня 2010г.

ВС распорядился не взимать больших сумм по искам о защите чести и достоинства

"О практике применения судами закона РФ о СМИ", пишут "Ведомости". ВС указал, что компенсация морального вреда, если он был нанесен в результате распространения каких-либо сведений в СМИ, назначается независимо от возмещения имущественного вреда. Цель - компенсировать потерпевшему перенесенные страдания, этот инструмент не должен использоваться для ограничения права на свободу слова. "Судам следует иметь в виду, что сумма компенсации морального вреда должна быть разумной и справедливой и не вести к нарушению свободы массовой информации", - говорится в постановлении ВС. Этот принцип должен действовать и при определении суммы компенсации, подлежащей взысканию с политиков и общественных деятелей, добавляет суд.

ВС обратил внимание на участившуюся практику слишком крупных взысканий: назначаемые суммы оказывались фактически разорительными для изданий, объясняет представитель суда Павел Одинцов.

Активнее всего защищает свою честь и достоинство мэр Москвы Юрий Лужков: за последние 18 лет он выиграл у СМИ несколько десятков исков и почти никогда не проигрывал. В ноябре 2009 г. Замоскворецкий районный суд Москвы обязал "Коммерсантъ" и сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова выплатить по 500 000 руб. мэру и столичному правительству за две фразы из критического доклада "Лужков. Итоги". На прошлой неделе Лужков подал иски к интернет-изданию Life News, газете "Твой день" и радиостанции "Эхо Москвы" на общую сумму в 10 млн руб.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа