Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВС США: НАТО должна быть готова "дать отпор поведению России"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

НАТО во взаимодействии с США должна быть готова дать отпор "поведению России", заявил во вторник командующий стратегическим командованием вооруженных сил США генерал Джеймс Картрайт, передает РИА "Новости".

ВС США: НАТО должна быть готова "дать отпор поведению России"

Его кандидатуру на пост первого зампредседателя объединенного комитета начальников штабов ВС США выдвинул президент Буш.

К числу долгосрочых задач генерал Картрайт отнес также необходимость "позитивно влиять на общественное мнение в России в отношении НАТО, обеспечить продвижение демократических и оборонных реформ в России".

В докладе Картрайта говорится также о долгосрочной задаче по "улучшению военно-политического сотрудничества между Россией и НАТО как в Европе, так и в глобальных масштабах, включая сотрудничество по противоракетной обороне".

Напомнив, что соглашение о статусе вооруженных сил государств-участников программы НАТО "Парнерство во имя мира" было недавно ратифицировано Госдумой, генерал Картрайт предположил, что это соглашение "может открыть ряд новых областей для практического сотрудничества".

Говоря о роли Совета Россия-НАТО, командующий стратегическим командованием ВС США сообщил, что "этот орган может играть доминирующую роль в снижении угрозы возобновленной конфронтации между НАТО и Россией, но его потенциал еще не реализован".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter