Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Все 14 политических партий сдали избирательные списки в ЦИК РФ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Все 14 политических партий, заявивших о намерении участвовать в думских выборах, сдали в Центризбирком РФ документы на регистрацию списков кандидатов в депутаты.

Все 14 политических партий сдали избирательные списки в ЦИК РФ

В последний предусмотренный законом день, документы на регистрацию списка привезли представители "Единой России", пишет РИА Новости.

Таким образом, завершился очередной этап избирательной кампании.

Согласно календарному плану Центризбиркома, все партии, решившие участвовать в выборах, должны были представить в комиссию списки кандидатов не позднее 5 октября.

"Единороссы" - единственные из всех партий отказались от формирования "первой тройки" общефедеральной части списка: список "Единой России" возглавит единственный кандидат - президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, в списке этой партии - максимально возможное число кандидатур - 600.

Федеральные списки трех других крупнейших партий, участвующих в выборах в парламент, поступили в ЦИК ранее и уже заверены комиссией.

В частности, Центризбирком заверил список КПРФ из 515 человек во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым и депутатами Жоресом Алферовым и Николаем Харитоновым.

Заверен в комиссии и список ЛДПР из 360 кандидатов во главе с лидером партии Владимиром Жириновским, бизнесменом Андреем Луговым, которого британские власти обвиняют в убийстве бывшего офицера ФСБ Литвиненко, и депутатом нынешнего созыва Игорем Лебедевым.

"Добро" от ЦИК получил также - список "Справедливой России" (СР), в котором значатся 556 человек и который возглавили лидер этой партии - спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, бывший член КПРФ Светлана Горячева и 27-летний писатель Сергей Шаргунов.

Всего же в ЦИК уже заверены списки десяти из 14 партий, принявших решение участвовать в выборах. В их числе - "Патриоты России", "Союз правых сил", "Гражданская сила", "Зеленые", "Демократическая партия России" (ДПР), "Партия мира и единства", "Аграрная партия".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter