Архив rb.ru

Все больше жителей Германии читают новости в Интернете

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Новости в интернете все в большей степени составляют конкуренцию ежедневным газетам и другим печатным изданиям Германии.

Все больше жителей Германии читают новости в Интернете
Присоединиться

Таковы результаты исследования, проведенного специализированным журналом Medien und Kommunikationwissenschaften, пишущим о проблемах СМИ.

По его данным, пользование интернетом приводит к «постепенной эрозии читательской аудитории». Причем ежедневные газеты теряют особенно много верных читателей в том случае, когда те начинают регулярно пользоваться услугами новостных сайтов.

Газеты несут ощутимые потери в борьбе за читателя прежде всего в возрастных группах 25-34 года и 35-44 года. В них за минувшие пять лет число людей, выписывающих ежедневные газеты, сократилось, соответственно, с 50,5% до 37,4% и с 64,8% до 54,2%. За тот же период количество пользователей новостных интернет-страничек возросло с 7,9% до 14,2% и с 7% до 12,3%.

"Онлайновые и печатные издания не развиваются параллельно, дополняя друг друга, а все в большей степени оспаривают друг у друга право на информационные ресурсы", - отмечается в исследовании.

Авторы исследования не исключают, что через 5-10 лет газеты будут распространятся преимущественно в электронной версии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  2. 2 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  3. 3 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  4. 4 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?
  5. 5 Своя красота: 10 российских производителей косметики и уходовых средств