Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Все постройки поселка "Речник" на западе Москвы будут снесены к концу года

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Практически все самовольные постройки поселка «Речник» на западе столицы, которые располагаются на земельных участках, принадлежащих Москве, планируются к сносу в четвертом квартале 2009 г., сообщил в пятницу представитель департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Все постройки поселка "Речник" на западе Москвы будут снесены к концу года


По данным департамента, в 50-е годы 20 века на территории парка «Москворецкий» были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома. Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий. Непосредственно крупный скандал вокруг «Речника» разгорелся уже в 2006 г. Тогда Росприродназор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке, и с тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властью.

По информации департамента, поселок «Речник» занимает 5,53 гектара городской земли, принадлежащей ГПУ «ПИП Москворецкий» и 29,64 гектара федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП «Канал имени Москвы».

«Из 214 земельных участков, расположенных на территории "Речника", 172 земельных участка находятся на федеральной земле, а 43 на земле, принадлежащей Москве. По федеральной земле претензионную работу проводит Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, это находится в их ведении», - добавил представитель департамента.

При этом, как уточнил собеседник агентства, по каждому из 43 земельных участков в собственности Москвы уже поданы соответствующие иски в Кунцевский районный суд, вынесено 38 судебных решений, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке