Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Всемирный банк поможет Китаю на 20% сократить энергопотребление

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Китай является вторым самым крупным потребителем энергоресурсов в мире.

Всемирный банк поможет Китаю на 20% сократить энергопотребление

В последние время в стране быстро растет число так называемых энергосберегающих компаний, помогающих китайским предприятиям экономить средства за счет снижения энергопотребления. На сегодняшний день в Китае насчитывается не менее 100 таких компаний, и это при том, что еще в 1998 году их было только три. В 2006 и 2007 годах деятельность этих компаний позволила сэкономить приблизительно столько же энергии, сколько было бы потреблено Францией за последние 2 года в виде угля, сообщает центр новостей ООН.

Всемирный банк считает, что такие результаты свидетельствуют о том, что деятельность компаний, направленная на рациональное использование энергии, способна существенно сократить потребление в Китае угля - главного источника парниковых газов и основного источника энергии в этой стране.

ВБ, используя свой опыт, помогает Китаю достичь поставленной им цели. В рамках этого партнерства реализуются программы, направленные на энергосбережение и снижение уровня загрязнения окружающей среды.

ВБ с 1990 года инвестировал почти 3,1 млрд долларов в более чем 120 проектов повышения энергоэффективности в 40 странах. В Китае ВБ совместно со своими партнерами помогает правительству этой страны достичь поставленной цели - к 2010 году сократить потребление энергии в расчете на единицу ВВП на 20%.

Недавно китайское правительство и Всемирный банк разработали новый проект финансирования рационального энергопотребления, на реализацию которого Всемирный банк выделил заем в размере 200 млн долларов и грант в размере 13 млн долларов. Этот проект должен быть утвержден через несколько месяцев. Ожидается, что этот проект будет способствовать разработке тремя китайскими банками программ кредитования рационального энергопотребления, что позволит им предоставлять кредиты на сумму от 5 до 10 млн долларов для реализации таких программ в отраслях тяжелой промышленности, передает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах