Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики Китая

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста ВВП Китая в текущем году до 7,2%, говорится в опубликованном сегодня докладе.

Всемирный банк повысил прогноз роста экономики Китая

В марте эксперты ВБ предсказывали рост ВВП КНР в 2009 году на уровне 6,5%. В документе говорится, что «показатели роста Китая вряд ли будут очень высокими до убедительного восстановления мировой экономики, предполагаемый рост в текущем году составит 7,2%».

ВБ отмечает «достаточную» эффективность антикризисного стимуляционного пакета правительства страны в размере 4 триллионов юаней ($586 млрд), но высказывает опасения по поводу экспортного сектора, который может стать тормозом экономического роста. По мнению экспертов, «рост [экономики] Китая будет оставаться заслуживающим уважения в нынешнем и будущем году, но говорить о надежном и устойчивом подъеме пока рано». Специалисты считают, что Китаю прежде всего необходимо повышать внутренний спрос.

По данным китайской госстатистики, в 2008 году ВВП страны вырос на 9%, что стало наиболее низким показателем за последние годы. В условиях всемирного финансового кризиса власти КНР нацелены на сохранение темпов роста ВВП в нынешнем году на уровне 8%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»