Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Всеобщая забастовка парализовала транспортное сообщение в Греции

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Всеобщая 24-часовая забастовка против реформ в области занятости проходит в среду в Греции, практически прекратила работу транспортная система страны.

Всеобщая забастовка парализовала транспортное сообщение в Греции


Все рейсы местных и иностранных авиакомпаний на среду отменены. Полеты возобновятся только в четверг. В забастовке участвуют как авиадиспетчеры, так и работники государственной авиакомпании Olympic Airlines. Правительство намерено расформировать национального перевозчика с последующим созданием более компактной авиакомпании, не обремененной многомиллионными долгами. Также в Афинах бастуют водители автобусов, троллейбусов, машинисты пригородных электропоездов. Метро и трамвай работают только на протяжении нескольких часов с тем, чтобы все, кто хочет принять участие в демонстрациях, могли попасть в центр города, запруженный автомобилями.

Кроме работников транспорта, в забастовке участвуют все государственные учреждения и службы, значительная часть частного сектора, персонал больниц, врачи, инженеры, судебные работники, а также журналисты. Телеканалы и радиостанции не передают новости, а на следующий день не выйдут газеты.

По всей стране проходят массовые демонстрации, организованные крупнейшими профсоюзными организациями. Главное требование к правительству - свернуть намеченную реформу пенсионного обеспечения.

Правительство предложило ряд мер по нормализации положения. В частности, планируется отменить ряд привилегий для застрахованных лиц, сократить основания для досрочного выхода на пенсию, объединить большинство из почти полутора сотен пенсионных фондов и провести их финансовое оздоровление. Однако влиятельные профсоюзы и оппозиционные левые партии правительству не верят и считают, что уже в ближайшее время следует ждать значительного уменьшения пенсий и ужесточения трудового законодательства, передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  2. 2 Red Wings планирует отказаться от англоязычного названия авиакомпании
  3. 3 Wildberries запустил продажу автомобилей
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы