Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вся информация о госзакупках через два года будет доступна в интернете

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вся информация о госзакупках через два года будет доступна в интернете, равно как и объявления о продаже госорганами квот и ресурсов, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Вся информация о госзакупках через два года будет доступна в интернете

"За два года правительство намерено построить эти две системы. Это наша инициатива, которая в принципе одобрена. Сейчас поправки во второй антимонопольный пакет потребуют, как только вступят в силу, чтобы, например, по недрам в обязательном порядке в интернете были все объявления об аукционах. То же самое будет реализовано по лесу, воде, рыбе. Но пока такая информация будет размещаться на ведомственных порталах. Скажем, агентство по недрам будет ее на своем портале вывешивать. А не повесит - получит штраф", - рассказал Артемьев на круглом столе в "Газете". Стенограмма выступления главы ФАС опубликована на сайте антимонопольной службы.

Кроме того, будет создан единый портал для федерального закона о госзакупках, на котором в режиме реального времени будет появляться информация о торгах по всей стране по всей номенклатуре товаров.

"И простая электронная программка нам покажет, допустим, что в какой-то области закупочные цены на молоко пошли вверх. На экране вылезет красная гистограмма, и мы увидим это в тот же день. Или увидим, что вместо аукциона проводится конкурс, хотя это может быть запрещено. Меры будут приниматься сразу", - заверил Артемьев.
По его словам, чиновники за такие нарушения будут подвергаться штрафам, а потом возможна дисквалификация на три года.

Если эти проекты будут реализованы, то контролирующим органам, в том числе ФАС, будет очень легко оценивать, какие и где складываются цены. "Налоговики получат ряды рыночных цен, и будут соответствующие налоги. Трансфертное ценообразование будет существенно ограничено", - отметил глава ФАС. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter