Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВТБ хочет купить Центральный московский депозитарий

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Второй по величине активов крупнейший российский банк ВТБ оценивает возможность покупки одного из крупнейших российских регистраторов, Центрального московского депозитария (ЦМД), лицензию которого Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулирует через три месяца, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к ВТБ.

ВТБ хочет купить Центральный московский депозитарий
По его словам, правление ВТБ во вторник заслушает доклад сотрудников банка о целесообразности приобретения банком ЦМД. Официально эту информацию в ВТБ не комментируют.

ФСФР 9 сентября отозвала лицензию ЦМД по итогам плановой проверки компании, произведенной в период с 27 января по 25 мая 2010 года. Одновременно с решением об отзыве лицензии регулятор дал регистратору отсрочку до 1 февраля 2011 года, позволяющую компании вести свою деятельность в этот период. До этого срока все компании, ведущие свои реестры в ЦМД, должны успеть сменить регистратора. К настоящему времени советы директоров около 40 компаний приняли решение расторгнуть договоры по ведению и хранению реестров с ЦМД. 16 из них уже определились с выбором другого регистратора, в том числе такие крупные (с числом акционеров около 300 тыс.) компании, как "Интер РАО ЕЭС", ОГК-2, ОГК-3 и ТГК-2. ЦМД со своей стороны не оставляет надежды сохранить за собой лицензию. В частности, компания направила 22 сентября в правительство РФ жалобу на ФСФР.

"Это первый этап обсуждения потенциальной сделки, которая может произойти, только если она впишется в общую стратегию банка", - пояснил газете источник, уточнив, что "рентабельность такого рода сделок должна быть на уровне не ниже 15%". ЦМД удовлетворяет этому критерию: по итогам прошлого года рентабельность депозитария по чистой прибыли составила почти 20%, отмечает газета.

В свою очередь, официальный представитель ЦМД Арсений Назаров, комментируя ситуацию "Коммерсанту", не подтвердил, но и не опроверг возможную сделку с ВТБ, отказавшись от дальнейших комментариев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  2. 2 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  3. 3 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  4. 4 Карта российского рынка FinTech
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года