Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВТБ может обменять акции "АЛРОСА" на долю государства в "Якуталмазе"

Архив rb.ru
Дина

Дина

ВТБ в июле может передать Росимуществу 10,5% акций алмазодобывающей АК "АЛРОСА" в обмен на долю в имущественном комплексе "Якуталмаз", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с процессом федерализации "АЛРОСА".

ВТБ может обменять акции "АЛРОСА" на долю государства в "Якуталмазе"

Президент "АЛРОСА" Сергей Выборнов эту информацию подтвердил.

Однако, по словам источника, впоследствии "АЛРОСА" выкупит у ВТБ права на долю в "Якуталмазе" за денежные средства.

На балансе ВТБ находятся 10,5% акций "АЛРОСА", которые банк приобрел весной 2006 года в интересах государства. Источник отметил, что в результате реализации этой схемы длительный процесс федерализации "АЛРОСА", в рамках которой федеральный центр должен увеличить долю в компании с 37% акций до контрольного пакета, выйдет на финальную стадию.

Ориентировочная стоимость имущества "Якуталмаза", который вносится в "АЛРОСА", составляет 2,6 млрд долларов, "АЛРОСА" оценена в 6,1 млрд долларов. Последняя платит Якутии около 350 млн долларов в год за пользование имуществом "Якуталмаза".

Глава ВТБ Андрей Костин в пятницу заявлял, что ВТБ выведет с баланса пакет акций алмазодобывающей компании "скоро, в течение двух-трех недель, максимум месяца".

"АЛРОСА" занимает четверть мирового рынка алмазов. Росимуществу принадлежит 37% акций "АЛРОСА", министерству по управлению государственным имуществом Якутии - 32%, восьми улусам Якутии - в совокупности 8%. Кроме того, физические и юридические лица владеют 23% акций компании, из которых 10,5% консолидировал у себя на балансе ВТБ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  3. 3 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  4. 4 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  5. 5 Карта российского рынка FinTech