Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВТБ начал за здравие, а продолжил скромнее

Архив rb.ru
Наталья Говорова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив).

Наталья Говорова

Для частных инвесторов стало неожиданностью, что вместо одной бумаги на бирже торгуется две

ВТБ начал за здравие, а продолжил скромнее

Уже в первый день торгов акциями ВТБ частных мелких инвесторов ожидал сюрприз: выяснилось, что на российских фондовых биржах ценные бумаги этого банка торгуются в двух вариантах. Основной выпуск идет под кодом ОАО ВТБ. Акции, которые были выпущены в ходе IPO – это дополнительные акции. Их код – 001D. Незнание это "мелочи" обеспечило многим инвесторам неожиданные переживания за судьбу своих вложений.

 

Торговля основными акциями на бирже ММВБ сегодня была приостановлена из-за скачка цены в 28%. Согласно правилам торговли акциями на биржах, "после более чем 15%-ного изменения текущей цены к уровню открытия сессии операции с инструментами останавливаются, а возобновление торгов происходит по истечении торгового дня, следующего за днем приостановки торгов, если биржей не получено распоряжение федерального органа, предусматривающее иной срок возобновления торгов".

 

"Объем по основным акциям составил порядка 2 млн. рублей против 600 млн. по доп. выпуску, - комментирует ситуацию Владимир Веденеев, Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы. – По основным акциям прошло буквально несколько сделок. С какой целью они были проведены – я не знаю. Ощущение, что кто-то не понимал, что он делает".

 

Цены на дополнительные акции, которые продаются на вторичном рынке первый день, вели себя более спокойно и показали динамику, соответствующую среднерыночной. К открытию торгов на ММВБ стоимость акции составляла 0,150 рубля за акцию, то есть выше цены прошедшего в апреле-мае IPO банка - 0,136 рубля. Таким образом, начальная цена составляла порядка 17 копеек, но к концу дня стоимость снизилась до 14,4 копеек. "Сползание в 1,5% соответствует общему снижению рынка на сегодняшний день", - комментирует Денис Филиппов, начальник управления брокерских операций компании Ренессанс Онлайн.  "Отталкиваясь от цены закрытия в Лондоне, сегодня ВТБ идет вместе с рынком, бумаги торгуются на уровне 14,4 копейки", - соглашается Владимир Веденеев.


Такая разнонаправленная динамика двух типов акций одного эмитента смутила многих частных инвесторов. "Странная ситуация, - говорит Константин Лоткин, частный инвестор, самостоятельно работающий на бирже. - О наличии двух типов акций никто толком не предупреждал, и когда приостановили торги на "первой бумаге", многие частные инвесторы запаниковали и начали сбрасывать вторую. По хорошему, такие риски просчитываются, и легкомысленность ВТБ удивляет".

Другой частный инвестор, Владимир отмечает неготовность служб банка в наплыву частных клиентов. "Я с утра пытался последовательно дозвониться сначала до брокеров банка, затем до клиентского отдела - все напрасно. Официальные контактные службы просто не берут телефон! Вечером, кое-как наконец пробился и выяснил, что клиентские службы просто не справились с потоком мелких инвесторов. Почему-то никто не расширил клиентские службы, хотя по размещенным заявкам было понятно, какое количество звонков обрушится на них в первые дни торгов".
 

ВТБ не побил рекордов продаж и в количественном отношении. По данным Дениса Филиппова, "на ММВБ было продано порядка 4 млрд акций банка, общий объем сделок составил 570 млн. рублей. Таким образом, бумага ВТБ заняла 9 место по обороту. Для сравнения, этот показатель по РАО ЕЭС равняется 16 млрд рублей".

 

Разумеется, аналитики делают поправку на первый день продаж, на то, что еще не все инвесторы активизировались. Но, тем не менее, отдельные сравнения ВТБ с тем же Сбербанком, идет не в пользу главы ВТБ  Андрея Костина. "В принципе, я бы ставил на добрый старый Сбербанк, который коряво размещался, но в котором я вижу хорошую нереализованную стоимость, по сравнению с ВТБ, на мой взгляд, уже сейчас оцененного по полной", - поделился с RB.RU Алекс Кантарович, управляющий директор МДМ-Банка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»