Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВТБ намерен увеличить кредитный портфель до 200 млрд рублей в 2008 году

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

ВТБ ожидает увеличения кредитного портфеля по среднему бизнесу до 100 млрд рублей в 2007 году и до 200 млрд рублей в 2008 году.

ВТБ намерен увеличить кредитный портфель до 200 млрд рублей в 2008 году

Об этом сообщил сегодня журналистам старший вице-президент, руководитель блока по кредитованию среднего бизнеса ВТБ Андрей Киселев. По итогам 9 месяцев кредитный портфель по среднему бизнесу ВТБ составляет порядка 87 млрд рублей и рост с начала года составил 57%.

По его словам, более 90% бизнеса банка в данном сегменте приходится на региональные отделения банка. На данный момент доля ВТБ на рынке кредитования предприятий среднего бизнеса составляет 3,5-4% (в Москве - около 1%, в Санкт-Петербурге - около 6%), через 2 года ВТБ намерен довести свою долю рынка до 12-15%.

На начало 2007 года доля просроченных кредитов по среднему бизнесу составляла 3%, на 1 октября она снизилась до 2,5%, в ВТБ ожидают, что в 2008 году доля просроченной задолженности составит 1,2-1,5%.

ВТБ в июле начал проводить операции по кредитам overnight c крупными предприятиями среднего бизнеса, при этом в июле предоставлялись средства на сумму не менее 15 млн рублей, а с сентября - не менее 10 млн рублей. По словам Кисилева, с учетом филиалов, порядка 100 клиентов банка пользуются данными кредитами. Также он сказал, что ВТБ не намерен привлекать сторонние заимствования для финансирования среднего бизнеса, а будет обходиться собственными средствами, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка