Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВТБ покинул первый зампред правления Вадим Левин

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

ВТБ покинул первый зампред правления Вадим Левин.

ВТБ покинул первый зампред правления Вадим Левин

Один из самых влиятельных топ-менеджеров банка, личный друг министра финансов и главы наблюдательного совета ВТБ Алексея Кудрина переезжает в Санкт-Петербург заниматься личными проектами. На открывшуюся в банке вакансию уже есть два претендента - заместители председателя правления Василий Титов и Андрей Пучков. по словам источника газеты "Коммерсантъ", Левин "переезжает в Санкт-Петербург, чтобы заняться личными проектами".

Сам господин Левин заявил "Ъ", что официально уволился из ВТБ с 15 июля, отметив, что его дальнейшие планы "пока не определены". Вадим Левин пришел в ВТБ в 2002 году в составе команды президента банка Андрея Костина на должность первого зампреда правления из ВЭБа, где он занимал аналогичную должность.

Слухи о том, что Вадим Левин может покинуть ВТБ, появились прошлым летом, когда в банке была введена должность еще одного первого заместителя председателя. Ее занял Михаил Кузовлев, человек из команды господина Левина, которого в банке сразу же окрестили его дублером. Суть этого кадрового назначения состояла в том, чтобы разгрузить господина Левина, который в тот момент проходил реабилитацию после болезни.

Вадим Левин не только обеспечивал в банке контакты с Минфином, но и традиционно лично курировал самые крупные проекты и наиболее важных клиентов. В частности, он обеспечивал взаимодействие с владельцами холдинга "Металлоинвест" Алишером Усмановым и Василием Анисимовым. В начале 2005 года именно он помог предпринимателям снять обеспечительный арест с 97% акций ОАО "Михайловский ГОК" (МГОК), направив письмо директору Федеральной службы судебных приставов Николаю Винниченко. ВТБ тогда финансировал покупку господами Усмановым и Анисимовым МГОКа, которую пытался оспорить багамский офшор Colchecter Group Trading. В результате МГОК вошел в "Металлоинвест", а обвиненный в мошенничестве с акциями комбината экс-президент группы "Ренессанс Капитал" Олег Киселев несколько лет был вынужден скрываться в Лондоне. В последнее время господин Левин курировал, в частности, взаимодействие с крупными девелоперами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter