Архив rb.ru

ВТБ покупает 10,07% акций лесопромышленной компании Ruukki Group за 76,9 млн евро

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Вадим Левин подписал соглашение о покупке 10,07% акций Ruukki Group у компании Procomex  S. A. Сумма сделки составила 76,9 млн евро, говорится в сообщении финской компании.

ВТБ покупает 10,07% акций лесопромышленной компании Ruukki Group за 76,9 млн евро
Присоединиться

Информацию о сделке подтвердил и представитель ВТБ.

До сих пор банк не покупал активы в леспроме. Но и с ситуацией в отрасли он знаком не понаслышке. В 2004 году ВТБ обнародовал двухлетнюю программу финансирования предприятий ЛПК на сумму до 600 млн долларов. По словам зампреда ВТБ Василия Титова, эти планы были реализованы и интерес к лесному комплексу у банка сохраняется. Кроме того, в 2004 году ВТБ помог закончить "лесную войну" за активы "Илим палп", в которой участвовал "Базовый элемент" Олега Дерипаски и Промстройбанк (ПСБ) Владимира Когана. В конце 2004 года компании подписали мирный договор, а вскоре Коган продал Промстройбанк (СПб) ВТБ

Основным проектом Ruukki Group в России является строительство лесопильного завода мощностью 500 000 куб. м в год, который компания планирует запустить уже в этом году. А к 2010 году финская компания намерена достроить целлюлозную фабрику мощностью до 800 000 т в год. По оценке Ruukki Group, инвестиции в оба проекта составят около 1,1 млрд евро, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  3. 3 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  4. 4 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
  5. 5 Карта российского рынка FinTech