Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВТБ судится с "Истоком" и лично с ее основателем

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Некогда крупнейший производитель шампанского "Исток", банкротства которого в суде добивается ФНС, не смог договориться о реструктуризации задолженности с кредиторами, пишет в четверг газета "Коммерсант". В декабре прошлого года ВТБ, которому "Исток" задолжал более 11 млн евро, подал иск к компании и лично к основателю группы Теймуразу Бокоеву.

ВТБ судится с "Истоком" и лично с ее основателем
Шансы, что "Исток" возобновит остановленное в прошлом году производство, эксперты оценивают как минимальные.

Иск в арбитражный суд Ставропольского края к бесланскому ОАО "Исток" ВТБ подал в декабре прошлого года, требуя взыскать с ответчика задолженность в размере 3,075 млн евро. Слушание назначено на 18 февраля, уточнила "Ъ" пресс-секретарь суда Юлия Зубань. Источник, близкий к ВТБ, сообщил, что банк также подал три иска в Ленинский районный суд Ставрополя лично к председателю совета директоров "Истока" Теймуразу Бокоеву, выступавшему поручителем по трем кредитам (двум валютным на общую сумму 5,8 млн евро и одному рублевому - на 160 млн руб.). Сейчас, по словам собеседника "Ъ", с учетом процентов и штрафов задолженность "Истока" достигает 6,378 млн евро и 197,6 млн руб. (более ?4,6 млн евро по вчерашнему курсу ЦБ). Пресс-секретарь Ленинского районного суда Елена Абалакова подтвердила "Ъ" наличие только двух зарегистрированных еще 8 декабря исков ВТБ к господину Бокоеву.

В ВТБ также официально подтвердили подачу исков, признав, что "это вынужденная мера, так как переговоры по реструктуризации долгов зашли в тупик". Связаться с Теймуразом Бокоевым вчера не удалось. Отдел маркетинга группы, отвечавший за связи с общественностью, расформирован, сообщили на рецепции московского представительства. Коммерческий директор "Истока" Алексей Медведев отказался от комментариев.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter