Архив rb.ru

ВТБ в течение 3 лет сможет высвободить часть своих резервов на возможные потери

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

ВТБ сможет высвободить часть своих резервов, созданных для компенсации возможных потерь по кредитам, в течение ближайших трех лет, сообщил глава ВТБ Андрей Костин в понедельник журналистам после годового собрания.

ВТБ в течение 3 лет сможет высвободить часть своих резервов на возможные потери
Присоединиться


"Мы тоже считаем, что это (формирование значительных резервов) не навечно... залоги заработают через год-два-три, и мы сможем высвободить свои резервы", - сказал Костин, отвечая на вопрос, согласен ли он с позицией Сбербанка, который заявил о возможности роспуска резервов в течение ближайших трех-четырех лет.

Объем резервов ВТБ на возможные потери по ссудам на 1 июня составил 3,9% корпоративного кредитного портфеля банка, который за пять месяцев вырос на 4% - до 1,529 триллиона рублей.

Ранее в понедельник финдиректор банка Николай Цехомский сообщал, что объем резервов ВТБ под "плохие" ссуды может составить на конец года порядка 8% кредитного портфеля - этот расчет сделан на основании внутренних стресс-тестов банка. Цехомский напомнил, что по прогнозам экспертов доля "плохих" кредитов в целом по российской банковской системе может достичь в текущем году 10-15%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter