Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вторая группа российских граждан эвакуируется из сектора Газа

Архив rb.ru

Около 250 иностранных граждан, включая россиян, эвакуируются в четверг из сектора Газа, где вторую неделю продолжается израильская военная операция, сообщили организаторы гуманитарной акции.

Вторая группа российских граждан эвакуируется из сектора Газа

Автобусы с иностранцами двинулись от пункта сбора в направлении северной границы анклава. Точное количество граждан РФ и других стран СНГ, выезжающих из зоны боевых действий, российские дипломаты назвать затруднились."Предполагалось, что в пункте сбора в Газе людей будут рассаживать по гражданству, но поскольку эвакуация идет в сложных условиях сажали всех без разбора", - пояснил консул РФ Владимир Юкалов. "Предположительно речь идет о гражданах 17 стран. Россияне там есть точно, но сколько, станет ясно только после того, как последний из группы пересечет границу", - сказал он.

По данным палестинских источников, речь может идти о 30-40 гражданах. В основном это жены палестинских арабов и их дети, живущие в городе Газа и близлежащих населенных пунктах.

Жители центральных и южных районов анклава также были поставлены в известность о подготовке эвакуации, но практически никто из них не решился ехать ночью к пункту сбора через территорию, занятую израильскими войсками.

Это уже второй этап эвакуации соотечественников. Первый был проведен 2 января, за день до израильского вторжения в сектор Газа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter