Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вторая волна кризиса уже пришла в РФ, считают в S&P

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вторая волна финансового кризиса давно пришла в Россию, проблема заключается в росте кредитного риска, сказала в интервью телевидению Рейтер заместитель директора отдела финансовых институтов международного рейтингового агентства Standard & Poor´s Елена Романова.

Вторая волна кризиса уже пришла в РФ, считают в S&P


"Если первая волна - это кризис ликвидности, то вторая - рост кредитного риска. Мы наблюдаем ее с декабря прошлого года - января этого года, и она ускоряется", - сказала Романова.

"Мы считаем, что она уже пришла. Но поскольку кредитный риск менее заметен и меньше бросается в глаза по сравнению с риском ликвидности, общество и финансовое сообщество заметили первую волну, а вторая волна - растянута", - добавила Романова, отметив, что участники рынка принимают предупредительные меры, которые способны смягчить влияние этой проблемы.

Мнение S&P; контрастирует с точкой зрения большинства российских чиновников, которые считают, что "вторая волна" кризиса России не грозит.

S&P; прогнозирует, что в 2009-2011 годах объем проблемных кредитов может достичь 40 процентов совокупных активов российских банков. Агентство называет проблемными кредитами просроченные долги, реструктурированные кредиты и ссуды, которые могут быть реструктурированы в ближайшие полгода, сообщает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»