Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Вторичному рынку загородной недвижимости грозит застой?

Архив rb.ru

В августе средняя цена предложения снизилась на 4%

Вторичному рынку загородной недвижимости грозит застой?

Москва, 15 сентября 2011 года – По оценкам аналитического центра Корпорации «ИНКОМ» неутихающий спрос на наиболее дешевые предложения загородной недвижимости, в частности участки без подряда, в ближайшие годы может привести к затовариванию вторичного рынка.

Эксперты аналитического центра Корпорации «ИНКОМ» подвели итоги лета на рынке загородной недвижимости. Оценив около 700 организованных коттеджных поселков, находящихся в активной стадии продаж в Подмосковье, специалисты отметили ряд тенденций, главной из которых стала предрасположенность к накоплению объектов на вторичном рынке.

«По нашему мнению, сохранение роста сделок в сегменте дешевых участков без подряда в течение ближайших пары лет грозит обернуться затовариванием вторичного рынка. Причем как незастроенными участками, так и участками с готовыми домами, которые возводились силами собственника, – разъясняет Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра Корпорации «ИНКОМ». – В свою очередь насыщение вторичного рынка коттеджами эконом-класса и связанное с этим острое ценовое соперничество в долгосрочной перспективе может привести к обострению конкуренции и снижению цен на аналогичные предложения первичного рынка».

За прошедший месяц в Московской области в продажу вышли 3 новых поселка эконом-класса, предложение в которых представлено участками без обязательного подряда на строительство. Спрос на данный ценовой сегмент в августе вырос на 6% и составил 86% от всех проведенных сделок области. Лидерами по-прежнему остаются участки без подряда – 60%, менее востребованы коттеджи – 18%, таунхаусы – 10%, квартиры в МЖД – 10%, дуплексы – 2%.

В августе средняя цена предложения снизилась на 4% до уровня 16,4 млн. рублей. Средняя стоимость сделки составив 11 млн. рублей. По сравнению с июлем в августе было отмечено снижение цен на участки без подряда и квартиры в многоквартирных малоэтажных домах (МЖД) на 2% и 6% соответственно.

 

ИНКОМ

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке