Архив rb.ru

ВЦИОМ: Бизнес относится к власти равнодушно или негативно

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Сегодня экспертный совет РСПП обсудит подготовленный ВЦИОМ опрос российских предпринимателей, оценивающий деловой климат в России.

ВЦИОМ: Бизнес относится к власти равнодушно или негативно
Присоединиться

Как выяснилось, бизнес относится к власти довольно равнодушно или негативно, оценивая позитивно лишь свой собственный успех. Однако его политические предпочтения почти не отличаются от результатов выборов в Госдуму в минувшее воскресенье - лишь "Единая Россия" нравится предпринимателям несколько меньше, чем среднему россиянину.

В опросе участвовали 1200 российских топ-менеджеров и владельцев частных компаний из 40 регионов. "Презентация результатов опроса после выборов - осознанный шаг: выявленные проблемы могут стать основными направлениями для сотрудничества РСПП с новым составом Госдумы и для формирования основных тем диалога с президентом России, избранным в марте 2008 года", - утверждает президент РСПП Александр Шохин.

Из доклада следует, что большинство (54%) российских предпринимателей настроены оптимистично и считают, что их дело развивается успешно. Позитивный настрой складывается у них, несмотря на то, что им ежедневно приходится сталкиваться с многочисленными проблемами - от внутрикорпоративных до международных вопросов. "Бизнес работает устойчиво и успешно, а бизнес - это предприятия, где работают люди. ВВП тоже растет", - размышляет член правления РСПП, президент группы "Ренова" Виктор Вексельберг.

Успешность собственного бизнеса - чуть ли не единственное, что оценивается позитивно. По всем 11 основным показателям делового климата, используемым в докладе, средние оценки варьируются от "средне" до "довольно плохо". Бизнесменам пришлось оценивать, например, возможность создания нового бизнеса, защищенность частной собственности, свободу бизнеса и власти от коррупции и т. д.

63% респондентов считают, что сложившаяся российская бизнес-среда является скорее препятствием для формирования новых предприятий, лишь один из пяти считает по-другому.

Самая большая проблема - отношения между бизнесом и властью. Мнения предпринимателей об экономической политике весьма противоречивы, от крайне негативных до сугубо позитивных, но перевес все же имеют критические суждения. По их мнению, она идет не в интересах бизнеса, а в интересах отдельных бизнес-групп, так считают 46%, не согласны - 25%, пишет газета "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Время большого перехода. Как подготовиться к смене старой ИТ-системы на новую и не разрушить бизнес
  2. 2 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  3. 3 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  4. 4 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  5. 5 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти