Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВЦИОМ на выборах в Мосгордуму впервые проведет опрос избирателей посредством SMS

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на выборах в Московскую городскую Думу в предстоящее воскресенье впервые проведет опрос избирателей (exit poll) посредством SMS-голосования, сообщили РИА Новости в компании.

ВЦИОМ на выборах в Мосгордуму впервые проведет опрос избирателей посредством SMS


В рамках проекта избирателям будет предложено отправить со своего мобильного телефона SMS на короткий номер, чтобы получить инструкцию по голосованию. После этого избиратель получит SMS с вопросом и вариантами ответа. В результате он сможет отдать свой "мобильный голос" той партии, которой сочтет нужным.

Полученная от участников эксперимента информация будет автоматически отправлена через SMS-шлюз на сервер хранения данных с результатами электронного опроса.

"Смысл этого проекта - не только "обкатка" новой технологии проведения социологических исследований. В преддверии близящегося введения в России возможности голосовать на выборах через интернет и мобильный телефон важно понять, как это нововведение повлияет на избирательное поведение россиян, на их политические предпочтения, на политическую систему нашей страны в целом", - считает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, применение SMS-технологии также призвано обеспечить дополнительную прозрачность процедуры и доверие к подсчету результатов выборов.

Кроме того, проект позволит сравнить результаты традиционных опросов с опросами при помощи SMS-голосования и определить корректность опросов, проводимых с использованием мобильных телефонов.

Возможности новой технологии, опробованной на выборах в Мосгордуму, впоследствии будут расширены, в том числе для использования на выборах в различных регионах и на федеральном уровне, отмечают во ВЦИОМ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter