Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ВВС назвала главные события в науке за 2010 год. ВИДЕО

Архив rb.ru

Британская телерадиовещательная корпорация подводит научные итоги года

ВВС назвала главные события в науке за 2010 год. ВИДЕО
Одним из центральных событий 2010 года, по оценке BBC, стала авария на платформе Deepwater Horizon компании ВР и ее последствия. В результате аварии произошла утечка самого большого в истории количества нефти в мировой океан.

Январь

В начале года разгорелся скандал вокруг исследований климатических изменений научной организацией при ООН. Всплыли ошибки в оценке климатических изменений за 2007 год. После критики, в том числе со стороны правительства Индии, межправительственная группа экспертов по климатическим изменениям (IPCC) признала ошибкой утверждение, что гималайские ледники исчезнут к 2035 году.

В январе ученые также объявили, что новые технологии позволяют определить цвет щетины на спине динозавров - она была рыжей.

Февраль

В 2010 году Солнце активизировалось после периода затишья, и в этот момент NASA запустила свою новую орбитальную станцию SDO. Во время активных периодов Солнце испускает сгустки высокоэнергетичных частиц в направлении Земли. Это может вызвать перебои в земных коммуникациях, включая спутниковую навигацию.

Другой зонд NASA приближается к Плутону, где происходят резкие сезонные изменения, о чем сообщили в феврале астрономы, пользуясь данными телескопа "Хаббл".

Март

Весной исследователи успешно перевели в "квантовое состояние" самый крупный на данный момент объект - металлическую пластинку, достаточно большую, чтобы ее
было видно невооруженным глазом. До этого момента такие состояния достигались только для отдельных частиц - молекул и атомов.

В этом же месяце генетики обнаружили доказательства существования ранее неизвестного вида людей, живших 50 тысяч лет назад. Существо, останки которого были найдены в Денисовой пещере, получило прозвище  "Женщина-Х".



Апрель

До этого года мало кто за пределами Исландии знал о существовании вулкана Эйяфьятлайокудль. А те, кто знали, скорее всего, не знали, как он произносится. Однако извержение этого вулкана, случившееся в апреле 2010 года, привело к самым масштабным перебоям в работе авиатранспорта со времен Второй мировой войны, и заставило весь мир выучить это название.



Взрыв в апреле на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе
привел к гибели 11 рабочих ВР. По мере того, как нефтяное пятно разливалось по водам Залива, в центре внимания оказался вопрос хрупкости взаимоотношений между силами природы и человеческой деятельностью.

Май

Сообщение, что ученые создали первую в мире живую клетку, контролируемую искусственным ДНК, не стало сенсацией для тех, кто следил за карьерой доктора Крейга Вентера. Вентер огласил свое намерение создать искусственные микробы еще в 1999 году. Слухи о совершенном им прорыва муссировались за несколько месяцев до публикации материалов исследования в журнале Science.

Вентер планирует использовать такие клетки для производства лекарств, топлива и даже для поглощения парниковых газов. В этом же месяце генетики представили расшифрованную последовательность генома неандертальца,  из которой сделали вывод, что современные люди и неандертальцы могли скрещиваться - через тысячи лет гены неандертальцев могут быть обнаружены у живущих сейчас людей.

Июнь

Геологическое общество США сообщило, что в результате аварии ВР ежедневно в Мексиканский залив вытекали 40 тыс. баррелей нефти до того, как 3 июня пробоина была перекрыта. Президент Обама заявил, что совещается с экспертами, чтобы знать, "кому надрать задницу" за происшедшее. Тони Хейворд подвергся суровой головомойке в Конгрессе США.

Разлив нефти в Мексиканском заливе: как это было


В этом месяце ученые из США нашли ключ к ответу на вопрос, почему наш мир состоит из материи, а не из антиматерии. В ходе эксперимента они установили, что при
столкновении частиц материя образуется чаще, чем антиматерия.

Июль

Новые публикации по "Климатгейту" освободили климатологов от обвинений в осознанном обмане, но возобновил критику по поводу недостаточной открытости с их стороны. Однако скептически настроенных блогеров результаты расследования не удовлетворили, они призывают к новым исследованиям.

В июле астрономы объявили, что обнаружили самую большую известную звезду во Вселенной. Она, тем не менее, слишком мала, чтобы отображаться на первом
полномасштабном изображении неба с телескопа Планка.

Август

Масштаб аварии на Deepwater Horizon был ярко продемонстрирован на видео, в реальном времени отображающем утечку нефти. В августе правительство США
подтвердило, что эта утечка была самой крупной в истории. На определение степени ущерба от аварии для экологии Мексиканского залива потребуется гораздо больше времени.

Сентябрь

Интерес к поискам обитаемых миров в других звездных системах возрос после того, как международная исследовательская группа обнаружила похожую на Землю планету в так называемой "зоне Златовласки" - то есть, на таком удалении от звезды, где теоретически возможна жизнь. На Земле тем временем Тэд Аллен объявил, что течь в Мексиканском заливе окончательно закрыта.

Октябрь

Октябрь начался с объявления лауреатов Нобелевских премий. Премия по физике в этом году досталась британским ученым российского происхождения Андрею Гейму и Константину Новоселову за "прорыв" в работе с графеном.



На конференции по биологическому разнообразию в Японии был принят 10-летний план по защите природы.

Ноябрь

Исследователи, работающие с Большим адронным коллайдером, в ноябре успешно воспроизвели мини-версию "Большого взрыва". В ходе эксперимента была сгенерирована температура в миллионы раз превышающая температуру в центре Солнца для воспроизведения условий во Вселенной через миллионную долю секунды после Большого взрыва.
Фоторепортаж: Ученые запустили Большой адронный коллайдер

В это же время в ходе другого эксперимента были впервые захвачены атомы антивещества.

Декабрь

В конце года ученые нашли бактерию, которая использует мышьяк вместо фосфора - ранее считавшегося одним из шести обязательных элементов для живой формы. Некоторые блогеры оценили эту новость как свидетельство о возможности обнаружения свидетельств инопланетной формы жизни.

В декабре ученые сообщили, что древние люди, останки которых были обнаружены в Денисовской пещере, скрещивались с нашим видом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей