Архив rb.ru

ВВС РФ готовы обеспечить хорошую погоду в небе столицы

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Самолеты ВВС РФ готовы обеспечить хорошую погоду в небе столицы 1 и 2 сентября - в дни празднования 860-летия Москвы, сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС РФ по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

ВВС РФ готовы обеспечить хорошую погоду в небе столицы
Присоединиться


"При необходимости до 12 самолетов российских ВВС, базирующихся на аэродроме Чкаловский, с 6 утра до полуночи будут готовы вылететь и применить специальные реагенты. Постановка задач на полеты, подготовка самолетов, а также загрузка реагентами пройдет уже 30-31 августа", - сказал Дробышевский.

Представитель ВВС напомнил суть технологии разгона облаков - над определенными участками облачности распыляется жидкий азот, соединения серебра или обычного порошкообразного цемента. При попадании реагента в облака на его мельчайших частицах возникают центры кристаллизации или сублимации, которые в конечном итоге выпадают в виде снега или дождя. Рубежи воздействия на облачность находятся, как правило, на расстоянии нескольких сотен километров от того места, где требуется обеспечить хорошую погоду.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter