Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выборы в Госдуму назначены на 2 декабря

Архив rb.ru
Антон

Антон

Владимир Путин подписал указ "О назначении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ нового созыва", согласно которому выборы пройдут 2 декабря 2007 года, передает Reuters.

Выборы в Госдуму назначены на 2 декабря


Как сообщает "РИА Новости", выборы в Госдуму в этом году будут проходить по принципиально новой схеме. Все 450 депутатов избираются по партийным спискам, минимальный проходной барьер установлен на уровне 7%, запрещено формирование избирательных блоков. Кроме того, отменены минимальный порог явки избирателей и графа "против всех".

Для регистрации на выборах партия должна представить целый пакет документов, предусмотренных федеральным законодательством, а также собрать не менее 200 тысяч подписей граждан в поддержку своего списка или внести избирательный залог в размере 60 млн рублей. После выборов залог возвращается только тем партиям, которые по результатам голосования получили не менее 4% голосов избирателей. Партии, допущенные к распределению мандатов на выборах депутатов Госдумы четвертого созыва, имеют право не собирать подписи избирателей и не вносить избирательный залог.

Федеральная избирательная кампания стартует с момента официальной публикации указа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter