Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Выброс амиака в Петропавловске-Камчатском - погиб 1 человек

Архив rb.ru

Транспортная прокуратура начала проверку по факту выброса аммиака на траулере в порту Петропавловска-Камчатского, сообщил транспортный прокурор Михаил Симахин.

Выброс амиака в Петропавловске-Камчатском - погиб 1 человек

По словам прокурора, в ближайшее время на судне, которое носит название "Томи Мару-53", начнет работу следственная группа. Решение о мерах прокурорского реагирования будет приниматься по результатам проверки.

Сообщение о выбросе аммиака на промысловом судне, стоящем у шестого причала Петропавловского рыбного порта, поступило спасателям в 9.45 местного времени. Сразу после сообщения спасатели и пожарные расчеты были приведены в состояние готовности номер один. Водяную завесу вокруг аварийного траулера обеспечивали катер и 12 пожарных расчетов, машины газодымозащиты, компрессионная установка. Всего в ликвидации было задействован 81 человек.

В настоящее время, по данным МЧС РФ, емкость с аммиаком перекрыта, траулер отбуксирован на рейд Авачинской бухты. Чрезвычайная ситуация в Петропавловске-Камчатском полностью ликвидирована. Общее количество попавшего в атмосферу опасного вещества составило порядка двух тонн.

Четыре человека, находившихся на берегу во время инцидента, получили отравление парами аммиака. Люди госпитализированы в состоянии средней тяжести. Один человек - 37-летний сменный механик - погиб.

"Томи Мару-53", принадлежавший японской компании "Канаи Геге", был конфискован по решению суда в доход государства за браконьерский промысел в январе этого года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter